РОСТИСЛАВ ТУРОВСКИЙ: «РЕГИОНЫ НЕ СТАНУТ МАССОВО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ВЫБОРОВ ПО ПАРТИЙНЫМ СПИСКАМ»

РОСТИСЛАВ ТУРОВСКИЙ

Пра­во ре­ги­о­нов от­ме­нять вы­бо­ры по пар­тий­ным спис­кам в опре­де­лен­ном смыс­ле ста­нет кон­цом ре­фор­мы, ко­то­рая стар­то­ва­ла в 2003 году, обя­зы­вая субъ­ек­ты фе­де­ра­ции при­ме­нять про­пор­ци­о­наль­ную из­би­ра­тель­ную си­сте­му. В ны­неш­них усло­ви­ях это ре­ше­ние мож­но рас­це­ни­вать дво­я­ко, считает вице-пре­зи­дент Цен­тра по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий, док­тор по­ли­ти­че­ских наук Ростислав ТУРОВСКИЙ:

— С од­ной сто­ро­ны, вы­бо­ры в окру­гах в усло­ви­ях неустой­чи­во­сти пар­тий­но­го рей­тин­га «Еди­ной Рос­сии» уже дав­но ста­ли стра­хо­воч­ной сет­кой, поз­во­ля­ю­щей фор­ми­ро­вать боль­шин­ство в ре­ги­о­наль­ных пар­ла­мен­тах.

Как пра­ви­ло, «Еди­ной Рос­сии» уда­ет­ся вы­иг­ры­вать во всех или по­чти во всех окру­гах, что ком­пен­си­ру­ет нехват­ку мест по пар­тий­ным спис­кам.

По­это­му об­щий век­тор про­цес­са свя­зан с за­креп­ле­ни­ем до­ми­ни­ро­ва­ния «Еди­ной Рос­сии» в ре­ги­о­нах. Недав­ние дум­ские вы­бо­ры вновь под­твер­ди­ли вы­год­ность для нее вы­бо­ров в окру­гах при не столь од­но­знач­ных ре­зуль­та­тах по пар­тий­ным спис­кам.

С дру­гой сто­ро­ны, вы­бо­ры в окру­гах не дают га­ран­тий ни од­ной пар­тии. По­бе­ды оп­по­зи­ци­о­не­ров в од­но­ман­дат­ных окру­гах ста­ли в по­след­нее вре­мя бо­лее ча­сты­ми. Бо­лее того, при­мер Моск­вы, ко­то­рая уже пе­ре­ш­ла на пол­но­стью ма­жо­ри­тар­ную си­сте­му, по­ка­зал, что та­ких по­бед мо­жет быть и очень мно­го.

По­это­му для пар­тии вла­сти вы­бо­ры в окру­гах — это свой вы­зов, тре­бу­ю­щий тща­тель­но­го от­бо­ра кан­ди­да­тов и ка­че­ствен­но­го про­ве­де­ния из­би­ра­тель­ных кам­па­ний.

Кро­ме того, од­но­ман­дат­ни­ки все­гда сла­бее свя­за­ны с ин­те­ре­са­ми пар­тии, чем де­пу­та­ты, из­бран­ные по спис­кам, что бу­дет уси­ли­вать про­бле­му пар­тий­ной дис­ци­пли­ны.

В ко­неч­ном ито­ге мо­жет об­лег­чить при­ня­тие ре­ше­ний о бо­лее ра­ди­каль­ных пе­ре­ме­нах в пар­тий­ной си­сте­ме в це­лом: на ос­но­ве од­но­ман­дат­ни­ков про­ще со­зда­вать не толь­ко де­пу­тат­ские груп­пы, но и но­вые пар­тии.

Пока же не сле­ду­ет ожи­дать, что ре­ги­о­ны мас­со­во нач­нут от­ка­зы­вать­ся от вы­бо­ров по пар­тий­ным спис­кам. Ско­рее все­го, нач­нет­ся се­рия экс­пе­ри­мен­тов в раз­ных ре­ги­о­нах, по­сле чего бу­дут при­ни­мать­ся но­вые ре­ше­ния о том, в ка­кой мере остав­лять преж­нюю из­би­ра­тель­ную си­сте­му, а в ка­кой ее от­ме­нять.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов