МОДА НА ГУБЕРНАТОРОВ-ТЕХНОКРАТОВ ПРОХОДИТ

ДМИТРИЙ НЕЧАЕВ

В за­ви­си­мо­сти от тех угроз и рис­ков, ко­то­рые воз­ни­ка­ют в на­ци­о­наль­ном го­су­дар­стве, в том чис­ле и в Рос­сии, ор­га­ны вла­сти и управ­ле­ния, вклю­чая Администрацию Президента России, ори­ен­ти­ру­ют дру­гие уров­ни вла­сти, в дан­ном слу­чае ре­ги­о­наль­ный, на ре­ше­ние кон­крет­ных за­дач.

На ру­бе­же 2010-х го­дов боль­шие груп­пы лю­дей ушли в Ин­тер­нет. То­гда Ад­ми­ни­стра­ция Пре­зи­ден­та России ори­ен­ти­ро­ва­ла ре­ги­о­наль­ные ор­га­ны вла­сти и управ­ле­ния на то, что­бы тоже при­сут­ство­вать в со­ци­аль­ных се­тях.

Это нуж­но было для ба­лан­са оп­по­зи­ции, ко­то­рая не на­хо­ди­ла сво­е­го вли­я­ния в тра­ди­ци­он­ных ме­диа и ухо­ди­ла в соц­се­ти. Имен­но в со­ци­аль­ных се­тях кон­цен­три­ро­ва­лось мас­штаб­ное недо­воль­ство.

За 10 лет про­изо­шло очень мно­гое. Прак­ти­че­ски все ор­га­ны вла­сти и управ­ле­ния и все клю­че­вые чи­нов­ни­ки ре­ги­о­наль­ной вла­сти ста­ли при­сут­ство­вать в Ин­тер­не­те. В прин­ци­пе, им уда­лось со­здать опре­де­лен­ный про­ти­во­вес оп­по­зи­ции и де­струк­тив­но­му нега­ти­ву, ко­то­рый ис­хо­дит от боль­шо­го ко­ли­че­ства поль­зо­ва­те­лей. Эта за­да­ча была вы­пол­не­на.

Од­на­ко ре­ги­о­наль­ные и мест­ные вла­сти увлек­лись ра­бо­той в Ин­тер­не­те. В дан­ном слу­чае ста­ра­ют­ся уже не столь­ко сде­лать кон­крет­ные дела для лю­дей или раз­ви­тия эко­но­ми­ки, сколь­ко вы­сту­пить и рас­ска­зать. В опре­де­лен­ной сте­пе­ни уже идет некая ими­та­ция де­я­тель­но­сти, ко­то­рая пе­ре­ве­ши­ва­ет саму ра­бо­ту ор­га­нов ре­ги­о­наль­ной и му­ни­ци­паль­ной вла­сти.

За ра­бо­той в Ин­тер­не­те те­ря­ет­ся жи­вая ра­бо­та с лю­дь­ми. В этом слу­чае воз­ни­ка­ют но­вые рис­ки и угро­зы, по­то­му что зна­чи­тель­ная часть на­се­ле­ния кри­ти­ку­ет власть.

По­нят­но, что даже в ре­жи­ме ди­стан­та про­бле­мы с лю­дь­ми не ре­шить — с ними нуж­но встре­чать­ся, несмот­ря на пан­де­мию. Сей­час про­сто ад­ми­ни­стра­ция пре­зи­ден­та по­ме­ня­ла уста­нов­ки.

В свое вре­мя ита­льян­ский по­ли­то­лог Амитай ЭТЦИОНИ ввел та­кое по­ня­тие, как «от­зыв­чи­вая де­мо­кра­тия», «от­зыв­чи­вая власть», ко­то­рое пред­по­ла­га­ет жи­вую ком­му­ни­ка­цию с лю­дь­ми.

Мне ка­жет­ся, сей­час ре­ги­о­наль­ным ор­га­нам вла­сти долж­на быть ха­рак­тер­на по­ли­ти­ка пря­мых ком­му­ни­ка­ций с ак­тив­ной ча­стью на­се­ле­ния, с раз­лич­ны­ми со­ци­аль­ны­ми стра­та­ми, долж­ны ре­а­ли­зо­вы­вать­ся про­ек­ты типа «от­зыв­чи­вая власть».

Ин­тер­нет-об­ще­ние не за­ме­ня­ет это­го. Со­здан­ные Цен­тры управ­ле­ния ре­ги­о­на­ми тоже за­мкну­лись на Ин­тер­нет. По­нят­но, что вы­па­да­ет жи­вое об­ще­ние. В этом от­но­ше­нии вполне ло­гич­на но­вая уста­нов­ка для гу­бер­на­то­ров — скон­цен­три­ро­вать­ся на пря­мых ком­му­ни­ка­ци­ях с на­се­ле­ни­ем, ре­шать его про­бле­мы, несмот­ря на пан­де­мию.

Рас­тет недо­воль­ство, и толь­ко жи­вое об­ще­ние мо­жет ре­шать за­да­чи мик­ши­ро­ва­ния нега­тив­ных эмо­ций.

Ре­ги­о­ны долж­ны быст­ро скор­рек­ти­ро­вать свою по­ли­ти­ку, вый­ти на про­ек­ты «от­зыв­чи­вой вла­сти» и ра­бо­тать в рам­ках пря­мых ком­му­ни­ка­ций с на­се­ле­ни­ем, ре­шая про­бле­мы кон­крет­ных лю­дей. Это и про­бле­мы до­рож­но­го стро­и­тель­ства, и та­ри­фы ЖКХ, и ра­бо­та ФАП, со­зда­ние но­вой роли До­мов куль­ту­ры, про­бле­мы в об­ра­зо­ва­нии и мно­гое дру­гое. Чи­нов­ни­ки долж­ны вы­ез­жать и об­щать­ся с лю­дь­ми, толь­ко это сни­мет на­пря­жен­ность, ко­то­рая уже об­ра­зо­ва­лась.

Ко­неч­но же, ра­бо­та в Ин­тер­не­те с чи­нов­ни­ков не сни­ма­ет­ся, но ак­тив­ность в этой сфе­ре долж­на быть немно­го суже­на в поль­зу жи­во­го об­ще­ния с на­се­ле­ни­ем, что по­мо­га­ет в ре­ше­нии кон­крет­ных за­дач.

В свое вре­мя гу­бер­на­то­ров вы­би­ра­ли по дру­гим кри­те­ри­ям, мно­гие гу­бер­на­то­ры-тех­но­кра­ты были, мяг­ко го­во­ря, не осо­бо силь­ны в пуб­лич­ной по­ли­ти­ке. Это­го от них то­гда и не тре­бо­ва­лось. То­гда рас­счи­ты­ва­ли, что они быст­ро смо­гут по­ка­зать эф­фек­тив­ность в эко­но­ми­че­ском и со­ци­аль­ном раз­ви­тии. Бо­лее того, боль­шин­ство мо­ло­дых тех­но­кра­тов обу­ча­лись в так на­зы­ва­е­мой гу­бер­на­тор­ской шко­ле и яв­ля­ют­ся «ва­ря­га­ми».

Тем не ме­нее си­ту­а­ция из­ме­ни­лась. Не надо за­бы­вать, что ни­ка­кие уста­нов­ки не яв­ля­ют­ся дог­мой, даже если они ис­хо­дят от Ад­ми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та России. На­о­бо­рот, с 2010 года кри­те­рии эф­фек­тив­но­сти гу­бер­на­то­ров по­ме­ня­лись несколь­ко раз. Они бу­дут ме­нять­ся и даль­ше, как и клю­че­вые уста­нов­ки в этом от­но­ше­нии.

Хо­те­ли бы того гу­бер­на­то­ры-тех­но­кра­ты или нет, но им при­дет­ся ста­но­вить­ся пуб­лич­ны­ми фи­гу­ра­ми, а са­мое глав­ное — вы­стра­и­вать пря­мые ком­му­ни­ка­ции с на­се­ле­ни­ем.

Это их обя­зан­ность: либо они ста­нут пуб­лич­ны­ми по­ли­ти­ка­ми у себя в ре­ги­о­нах, при­чем с боль­шим за­па­сом до­ве­рия, либо они уй­дут, их про­сто за­ме­нят на дру­гих — мода на мо­ло­дых тех­но­кра­тов мо­жет и прой­ти.

Дмитрий НЕЧАЕВ, про­фес­сор ка­фед­ры со­ци­аль­но-гу­ма­ни­тар­ных дис­ци­плин Во­ро­неж­ско­го фи­ли­а­ла РЭУ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА, про­фес­сор ка­фед­ры по­ли­то­ло­гии и го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки Сред­не­рус­ско­го ин­сти­ту­та управ­ле­ния — фи­ли­а­ла РАН­ХиГС.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов