В СЕРБИИ БЛАГОУСТРОИЛИ ПАМЯТНИК ГЕНЕРАЛУ ВРАНГЕЛЮ

ВАСИЛЕВСКИЙ_ВРАНГЕЛЬ

Власти сербского города Сремски Карловцы завершили работы по благоустройству памятника одному из лидеров русского Белого движения генералу Петру ВРАНГЕЛЮ. Памятник работы петербургского скульптора Василия АЗМЕШИ был установлен в 2007 году с согласия властей и общественности города, в котором ВРАНГЕЛЬ жил после эмиграции из России, сумев оставить о себе добрую память среди горожан.

«В течение двух недель прилегающая к памятнику территория была приведена в порядок, оформлены новые клумбы с цветами, обновлен бордюрный камень, очищены скамейки, восстановлено освещение», — рассказал руководитель волгоградского фонда социальных проектов «Наследие», глава областного отделения Изборского клуба Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ, побывавший в Сремских Карловцах вместе с вице-президентом Ассамблеи (регионального парламента) Воеводины Дамиром ЗОБЕНИЦЕЙ.

По словам ВАСИЛЕВСКОГО, российская делегация предложила помощь в проведении работ по благоустройству территории памятника генералу ВРАНГЕЛЮ, однако сербская сторона пообещала решить все вопросы самостоятельно, и в кратчайшие сроки это обещание было выполнено.

Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ отметил, что в ходе встреч в Сремских Карловцах при поддержке Дамира ЗОБЕНИЦЫ были достигнуты договоренности не только о совместных проектах по сохранению объектов русского присутствия в Сербии, связанных с белой эмиграцией.

«После Второй мировой войны в городе Нови Сад был поставлен памятник солдатам Красной Армии, освобождавшим Югославию. Однако позже, из-за конфликта Иосипа БРОЗ ТИТО с руководством СССР этот памятник был снесен. Мы договорились с сербскими друзьями о восстановлении монумента советским воинам-освободителям совместными усилиями волгоградцев и новисадцев», — сказал Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов