ПАВЕЛ ДАНИЛИН: «ЗАКОН О ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ СДЕЛАЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ БОЛЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ»

ПАВЕЛ ДАНИЛИН

Накануне Волгоградская городская Дума определились с тем, кто возглавит исполнительную власть города-героя на Волге. Подавляющее число голосов муниципальных депутатов было отдано за вр.и.о. главы Волгограда Владимира МАРЧЕНКО, пришедшего на эту должность по рекомендации губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА.

Ранее новоизбранный мэр МАРЧЕНКО трудился на посту вице-губернатора, курировав сферы строительства, ЖКХ, благоустройства — ключевые в его нынешней работе.

А вот в Са­ран­ске и Но­во­рос­сий­ске ни­кто не хо­чет ста­но­вить­ся мэ­ром. В пер­вом го­ро­де на кон­курс за­яви­лись пять че­ло­век, но в по­след­ний мо­мент чет­ве­ро из них за­бра­ли до­ку­мен­ты. Во вто­ром — при­ем до­ку­мен­тов за­кан­чи­ва­ет­ся че­рез несколько дней, а же­ла­ю­щие стать гра­до­на­чаль­ни­ком так и не объ­яви­лись.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Цен­тра по­ли­ти­че­ско­го анализа Павел ДАНИЛИН в интервью порталу «Региональные комментарии» констатировал наличие серьезной кадровой проблемы во многих регионах не толь­ко с мэ­ра­ми, но и даже с губернаторами:

— По­че­му воз­ни­ка­ют слож­но­сти с вы­бо­ра­ми мэ­ров — это на са­мом деле во­прос очень се­рьез­ный и слож­ный. Дело в том, что не толь­ко с мэ­ра­ми, но и фак­ти­че­ски с лю­бы­ми чи­нов­ни­ка­ми на уровне му­ни­ци­па­ли­те­тов у нас дей­стви­тель­но есть про­бле­мы.

Есть про­бле­мы с под­бо­ром кад­ров даже сре­ди выс­ших долж­ност­ных лиц ре­ги­о­нов, что уж го­во­рить о му­ни­ци­па­ли­те­тах.

Од­на­ко сей­час в Гос­ударственной Ду­ме ФС РФ на­хо­дит­ся про­ект за­ко­на о еди­ной си­сте­ме пуб­лич­ной вла­сти, ду­маю, по­сле его при­ня­тия удаст­ся пе­ре­ло­мить си­ту­а­цию и сде­лать му­ни­ци­паль­ные долж­но­сти бо­лее при­вле­ка­тель­ны­ми для лю­дей.

За­кон о пуб­лич­ной вла­сти эту про­бле­му дол­жен ча­стич­но ни­ве­ли­ро­вать, по­то­му что одно дело, ко­гда тебя мо­гут от­фут­бо­лить по тво­им за­про­сам на рас­хо­ды, дру­гое — ко­гда вы ра­бо­та­е­те в еди­ной си­сте­ме пуб­лич­ной вла­сти: тут уже про­сто так от­фут­бо­лить не по­лу­чит­ся.

В первую оче­редь лю­дям, ко­неч­но, страш­но идти на пост мэра.

Дело в том, что ре­сур­сов у та­ких долж­но­стей не очень мно­го, если, ко­неч­но, го­род не очень бо­га­тый, а вот про­блем и воз­мож­но­стей сесть в тюрь­му (неце­ле­вое рас­хо­до­ва­ние средств и так да­лее) — выше кры­ши. Ко­неч­но, тут каж­дый сам для себя ре­ша­ет.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов