АНАЛИТИКИ АПЭК ОТМЕЧАЮТ В РОССИИ РОСТ ПРОТЕСТНЫХ НАСТРОЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ КРУПНЫХ КОРПОРАЦИЙ

ПРОТЕСТ

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило очередной аналитический доклад «Протест-2021: структура, базовые тренды, прогноз. Рейтинг влияния деятельности корпораций на эскалацию протестных настроений».

Аналитики АПЭК констатирует стабилизацию уровня протестной активности в 2021 году с тенденцией к снижению интенсивности уличных протестных акций. События развиваются в логике, сформированной в прошлом году с началом пандемии и подразумевающей введение ограничений на проведение массовых мероприятий, которые по-прежнему не сняты.

В частности, прогнозируется дальнейшее снижение количества политических протестных акций на 15-20%. При этом есть основания для роста количества социально-экономических акций протеста на 20-25%.

Как отмечают в АПЭК, в прошлом году активность в этом сегменте упала на фоне переключения внимания на повестку пандемии. Но теперь, когда люди начинают сталкиваться с реальными последствиями кризиса, роста безработицы, социальных рисков от обязательной вакцинации, для этого вида протеста с высокой степенью вероятности будет характерна постепенная эскалация.

Важным фактором последних лет являлся экологической протест, однако в текущем году отмечается его снижение на 20-30%. Эксперты объясняют это тем, что некоторые экологические проблемы решаются властью, а резонансные проекты, вызывающие опасения экологически активных граждан, откладываются в реализации.

«При этом недовольство конкретными инициативами постепенно переросло в недовольство деятельностью крупных корпораций, поэтому на спаде экологического протеста постепенно формируется новый протест — антикорпоративный», — подчеркивается в докладе.

Сдерживающим фактором протестной активности аналитика АПЭК склонны считать пандемию и связанные с ней ограничения, хотя специфика борьбы с эпидемией сама по себе создает новые поводы для роста протестных настроений.

Так, сложилась конфликтная полярная конфигурация, при которой общество оказалась разделено на «ваксеров» и «антиваксеров», причем крайне агрессивно настроенных по отношению друг к другу, а власть в известной степени дистанцировалась — по крайней мере не выступает непосредственным участником конфликта.

В то же время, отмечают в АПЭК, очевиден колоссальный рост уровня агрессии и ненависти: требования сегрегировать часть общества и в ответ обвинения в фашизме. В такой ситуации невозможно постоянно сохранять нейтралитет, к тому же недовольство вполне может распространиться на другие сферы.

Как отмечалось выше, набирающий популярность экологический протест постепенно приобретает черты антикорпоративного, а недовольство деятельностью корпораций, в свою очередь, выходит за рамки экологической повестки.

«Организаторами многих конфликтных проектов, в которых граждане видели непосредственную угрозу жизни и здоровью, были крупные корпорации. Экспансия частного капитала приводит к закрытию предприятий и обнищанию моногородов, безработице, нарушению трудовых прав. Попытки крупного бизнеса участвовать в социальных проектах зачастую носят демонстративный характер и сопровождаются масштабными PR-акциями, что вызывает дополнительное раздражение. Отмечаются попытки руководства крупных корпораций оказывать влияние на региональные власти и продвигать своих представителей или аффилированных лиц в региональные легислатуры», — подчеркивается в докладе.

Особое место в аналитическом докладе отведено антимигрантским и ксенофобским настроениям, рост которых наблюдается в российском обществе.

По итогам 2020 года почти каждый четвертый опрошенный гражданин России заявляет о негативном отношении к мигрантам, тогда как в том же году количество нелегально работающих в России иностранных граждан сократилось на 40%.

В настоящее время в России предположительно находится примерно 7 млн мигрантов, то есть около 5% населения страны.

По мнению аналитиков АПЭК, на негативное восприятие россиянами ситуации с мигрантами может влиять множество факторов, среди которых сложности с адаптацией, формирование анклавов компактного проживания и гетто, рост конкуренции на рынке труда.

Полный текст аналитического доклада «Протест-2021: структура, базовые тренды, прогноз. Рейтинг влияния деятельности корпораций на эскалацию протестных настроений» доступен на сайте АПЭК.

Фото: «Новый город».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов