АЛЁНА АВГУСТ: «ЧЕМ БОЛЬШЕ УСТРАШАЮЩИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ЧИНОВНИКОВ, ТЕМ МЕНЬШЕ ЛЮДИ ВЕРЯТ В ВАКЦИНАЦИЮ»

АЛЁНА АВГУСТ

Вице-мэр города Каменск-Уральский Свердловской области Денис НЕСТЕРОВ заявил о том, что не желающие прививаться от новой коронавирусной инфекции россияне, т.н. антиваксеры, должны покинуть страну.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям Алёна АВГУСТ убеждена в том, что чем больше устрашающих высказываний со стороны чиновников, тем меньше люди верят в вакцинацию:

— К со­жа­ле­нию, люди сей­час не очень сле­дят за сво­и­ми сло­ва­ми и невер­но оце­ни­ва­ют, ка­кие мо­гут быть по­след­ствия. В этой слож­ной си­ту­а­ции с вак­ци­на­ци­ей тем бо­лее нуж­но по­ни­мать рам­ки и гра­ни­цы сво­их вы­ска­зы­ва­ний.

Это не еди­нич­ный слу­чай, вре­мя от вре­ме­ни мы слы­шим по­хо­жие скан­даль­ные и эмо­ци­о­наль­ные за­яв­ле­ния от раз­лич­ных чи­нов­ни­ков.

Что де­лать с эти­ми лю­дь­ми? Уво­лить? За­пре­тить вы­сту­пать пуб­лич­но? За­пре­щать — это во­об­ще не со­всем пра­виль­ный ме­тод.

Я все­гда за то, что лю­дей нуж­но учить. Осо­бен­но тех, кто вы­сту­па­ет пуб­лич­но. Рас­ска­зы­вать, как пра­виль­но вы­стра­и­вать ком­му­ни­ка­ции. То­гда мень­ше бу­дет про­блем­ных си­ту­а­ций и та­ких нега­тив­ных по­след­ствий. По­то­му что за каж­дым нега­тив­ным вы­ска­зы­ва­ни­ем сле­ду­ет це­лый хвост хай­па.

Чем боль­ше та­ких нега­тив­ных, устра­ша­ю­щих вы­ска­зы­ва­ний, тем мень­ше люди ве­рят во­об­ще в ис­то­рию с вак­ци­на­ци­ей.

Это ра­бо­та­ет по прин­ци­пу от­тор­же­ния. То есть та­ки­ми за­яв­ле­ни­я­ми чи­нов­ни­ки дают аб­со­лют­но непра­виль­ные по­сы­лы. Но если за­пре­тить че­ло­ве­ку вы­ска­зы­вать­ся, то он все рав­но ка­ким-то об­ра­зом вы­ра­зит свои эмо­ции, свое на­пря­же­ние.

Пра­виль­нее учить этих лю­дей ра­бо­тать с пуб­ли­кой и как-то кор­рек­ти­ро­вать их ма­не­ру об­ще­ния.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов