РЕЙТИНГ ВЛИЯНИЯ ОТ АПЭК: ВОСХОДЯЩИЙ ТРЕНД БАБУШКИНА И БОЧАРОВА, ПАДЕНИЕ НА ДНО ХАСИКОВА

БАБУШКИН_ХАСИКОВ_БОЧАРОВ

Сложная эпидемиологическая обстановка мотивирует Кремль усилить прямой контроль как за работой системы здравоохранения, так и за строительством наиболее значимых медицинских объектов на уровне конкретных регионов.

Это может привести к усилению роли полпредов, отмечает в вышедшем накануне докладе «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в октябре 2021 года» генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), кандидат исторических наук Дмитрий ОРЛОВ.

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Впрочем, сами по себе выводы о недоработках региональных властей, по словам господина ОРЛОВА, вряд ли станут причиной для отставок губернаторов: наиболее сложная ситуация в этой сфере будет наблюдаться в экономически проблемных субъектах Федерации, где замена первых лиц далеко не всегда может повлиять на положение дел.

Однако наиболее жесткие выводы, сделанные по итогам таких проверок, могут стать дополнительным основанием для замены глав регионов с неустойчивыми позициями, а также поводом для резонансных расследований в отношении чиновников и ведущих игроков стройкомплекса в регионах (по проблеме возведения медицинских объектов).

«Дополнительно возросший уровень ответственности региональных властей в связи с реализацией мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции может подтолкнуть губернаторов (прежде всего возглавляющих наиболее экономически и политически значимые субъекты Федерации) не просто к более активной лоббисткой деятельности, но и к выдвижению новых инициатив по корректировке принципов межбюджетных отношений», — полагает Дмитрий ОРЛОВ.

Что касается позиций глав регионов Нижнего Поволжья в октябрьском рейтинге влияния от АПЭК, то губернатор Астраханской области Игорь БАБУШКИН демонстрирует растущий тренд, поднимаясь с 59 на 55 место.

Пусть небольшой, но все же рост влияния и у губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА — он на 56 месте (месяцем ранее занимал 57 строчку).

А вот глава Республики Калмыкия Бату ХАСИКОВ после временного, обусловленного результатами парламентских выборов, незначительного улучшения позиций в рейтинге влияния от АПЭК вновь скатывается практически на самое дно — 84 место. Хуже ситуация только у его коллеги из Республики Хакасии.

По мнению наблюдателей, на легкую корректировку позиции ХАСИКОВА в авторитетном рейтинге может повлиять успех затеянной контролирующей его одной из калмыцких групп влияния (лидеры которой давно проживают в Москве) операции по замене на посту главы (сити-менеджера) Элисты креатуры всесильного Владислава СУРКОВА — бывшего и.о. главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА на выходца из советской номенклатуры Калмыкии — бывшего главу Советского района Волгограда Шафрана ТЕПШИНОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов