ВНУТРЕННИЙ РЫНОК ВАЖНЕЕ

ИВАН ЛИЗАН

Правительство России ввело с 1 декабря с.г. квоты на экспорт минеральных удобрений, чем — уже во второй раз после экспортных пошлин для металлургов — прибегло к реализации принципа «внутренний рынок важнее».

Как и в случае с металлом и авиационным топливом удобрения стало выгоднее экспортировать, чем продавать на внутреннем рынке, что грозит еще большим ростом цен на продукты питания.

А цены на удобрения растут: в августе 2021 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года аммиачная селитра выросла на 70%. Цены на азотные удобрения сравнялись с фосфатными и достигли 800 долларов за тонну, хотя должны стоить вдвое дешевле.

Квоты как раз введены для того, чтобы обуздать рост цен на удобрения на внутреннем рынке, который производители пытаются превратить в такой же премиальный, как и экспортный. Производителям позволят экспортировать те же объемы, что они вывезли традиционно, но не больше.

Аналогичная металлу, удобрениям и керосину история и с бумагой: мелованная подорожала на 18%, картон — на 30%, а паковочный картон и вовсе на 35-50%.

Производителям выгоднее выпускать упаковочную бумагу для Китая и Индии, чем обеспечивать потребности внутреннего рынка. Так, Соликамский ЦБК работает на внутренний рынок всего два дня в месяц.

Лесопромышленники считают, что государству вмешиваться в процесс не стоит и рынок все отрегулирует, а производители бумаги уверены, что правительство должно субсидировать кредиты на бумагу, которая нужна издателям и внутреннему рынку.

Как по мне, то единственное, что должно сделать государство в случае с бумагой — так это прибегнуть к квотированию экспорта или ввести экспортные пошлины. Иначе чем производители бумаги отличаются от «нахлобучивших» государство металлургов или химиков, чье желание поднять цены внутри страны до европейских рискует сорвать посевную?

Иван ЛИЗАН, редактор портала «Сонар-2050».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов