СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ АДЫГЕИ — ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ В ЮФО

МУРАТ КУМПИЛОВ

Республика Адыгея вошла в тройку лучших субъектов Южного федерального округа (ЮФО) по результатам мотивирующего мониторинга региональных систем образования, проведенного Министерством просвещения России. В сводном рейтинге по стране республика заняла 29 строчку.

Эксперты оценивали 55 показателей из трех взаимосвязанных блоков, что позволяет дать комплексную оценку ситуации в образовании, выявить перспективы развития и проблемные точки.

Как отметил глава Адыгеи Мурат КУМПИЛОВ, в республике ведется активное формирование современной и эффективной системы образования, которая позволит всесторонне раскрыть таланты и потенциал детей.

Благодаря национальному проекту и государственным программам за последние годы в Адыгее построено четыре новых школы, а также 39 центров «Точка роста» на базе сельских школ. Также в регионе действуют детский технопарк «Кванториум» и мобильный «Кванториум», центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея», Региональный модельный центр.

Ведется и постоянная работа с учительскими кадрами: действует республиканский Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, проводятся конкурсы профессионального мастерства, в школы привлекаются молодые учителя.

«Мониторинг Минпросвещения России показал как успехи, так и проблемные места в этой работе. При поддержке федерального центра будем и дальше совершенствовать образовательную систему региона», — подчеркнул Мурат КУМПИЛОВ.

Олег БАКСТУР, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов