РУСЛАН ШАРИФОВ: «ПОДЪЕМ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА ПОМОЖЕТ РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПИСЕМСКАЯ_ШАРИФОВ

Предметом обсуждения прошедшего на уходящей неделе под председательством вице-губернатора Анны ПИСЕМСКОЙ совещания в комитете экономической политики и развития Волгоградской области стали перспективы создания в регионе туристического кластера.

«Реализация данного проекта произведет синергетический эффект: окажет комплексное воздействие на социально-экономическое развитие области. Подъем индустрии туризма поможет развитию малого и среднего бизнеса, появлению новых рабочих мест, дополнительных доходов бюджета, будет способствовать обновлению транспортной, коммунальной инфраструктуры и объектов общего пользования», — убежден координатор проектного офиса проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» в Южном федеральном округе, председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан ШАРИФОВ.

На совещании была представлена концепция туристско-рекреационного кластера, разработанная группой предпринимателей, лидером которой является общественный представитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых инициатив (АСИ) в Волгоградской области Александр АНДРЕЕВ.

Проект предусматривает формирование новых маршрутных карт, куда войдут главные достопримечательности различных муниципальных образований региона. По мнению экспертов, для привлечения туристов необходимы не только интересные объекты и программы посещения, но и соответствующий современным стандартам сервис.

Якорные проекты будущего кластера предполагается реализовать в Волгограде. Как сообщает пресс-служба регионального Заксобрания, в их числе — второй этап благоустройства поймы реки Царица, где планируется разметить новый парк с каналами и водно-оздоровительный комплекс.

Развитие этой территории эксперты связывают с созданием рекреационной зоны на островах Голодный и Сарпинский в рамках проекта «Волжская Ривьера», ставшего одним из победителей федерального конкурса Агентства стратегических инициатив по продвижению новых инициатив (АСИ).

Здесь планируется обустроить пространства для пляжного, водного отдыха и организовать прогулочные маршруты для туристов. При возведении объектов инфраструктуры будут использоваться только «зеленые» технологии и соблюдаться природоохранный режим.

«Для того, чтобы осуществить задуманное, нужен целый комплекс мер: разработка соответствующих программ, привлечение бюджетного финансирования и частных вложений. Важно заинтересовать не только крупный, но и, прежде всего, средний и малый бизнес. С этой целью будет задействовано региональное инвестиционное законодательство: земельные, налоговые и другие льготы для предпринимателей, которые вкладывают свои средства в развитие территорий. В случае необходимости, если это будет в интересах всей области, возможна и корректировка действующих законов», — отметил Руслан ШАРИФОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов