ПОЛИТОЛОГ ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ О СТРАННОСТЯХ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

В разгар пандемии и стонах о зашкаливающих показателях по заболеваемости в России новой коронавирусной инфекцией стартовала перепись населения.

Ее называют цифровой, но это не совсем так. Заполнить бланк через портал Госуслуг можно, однако большая часть переписчиков будет работать по старинке: ходить по домам, приставать к людям в МФЦ и бюджетных учреждениях.

Объяснить, зачем тысячи переписчиков будут ходить по квартирам, при этом распространяя вирус, можно с трудом.

Нет, ну правда, в одно ухо нам говорят, что ситуация хуже некуда и со дня на день всех нас закроют на очередной локдаун, а с другой — сами же запускают кампанию, которая и в мирное то время способствует распространению всякой заразы.

Неужели перепись населения — столь необходимая задача, подождать с решением которой никак нельзя? Тут мне видятся два возможных варианта.

Первый — бюрократический. Если бюджет выделили, надо его осваивать и тут уж пандемия, не пандемия, а эльфов и хоббитов проживающих в России зафиксировать надо.

Второй — противодействие «партии короны». Пока сторонники локдауна кричат о высоких показателях, их противники запускают перепись, тем самым демонстрируя, что опасность преувеличена и никакие запретительные меры не нужны.

Источник: телеграм-канал «The ГРАЩЕНКОВ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов