«НЕЛЬЗЯ БЫТЬ РАВНОДУШНЫМИ»: В ВОЛГУ ПРОШЕЛ «КРУГЛЫЙ СТОЛ» ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА

ВолГУ

В возглавляемом ректором Аллой КАЛИНИНОЙ Волгоградском государственном университете (ВолГУ) состоялся «круглый стол» с представителями правоохранительных органов «Экстремизм и терроризм — угроза современному гражданскому обществу».

В очно-заочном формате и режиме открытого диалога со студентами встретились начальник отдела ЦПЭ ГУ МВД по Волгоградской области Андрей АРИСОВ и помощник прокурора Советского района Волгограда Алексей АНИСИМОВ. Модераторами дискуссии выступили проректор по воспитательной работе и молодежной политике ВолГУ Николай БОРЫТКО и старший преподаватель кафедры предпринимательского права, арбитражного и гражданского процесса ВолГУ, программный директор «Точки кипения» Анастасия ПЕСКОВАЦКОВА.

Представители правоохранительных органов рассказали о том, какая работа ведется по профилактике экстремизма в молодежной среде, ответили на вопросы студентов ведущего университета региона.

Главной темой обсуждения стала недавняя трагедия в Пермском вузе. И студентов, и преподавателей волновал вопрос: как можно предотвратить такие случаи в будущем?

Начальник отдела ЦПЭ ГУ МВД по Волгоградской области Андрей АРИСОВ пояснил: несмотря на то, что работа по профилактике ведется постоянно, порой на информацию в социальной сети невозможно отреагировать оперативно.

«Любая непроверенная информация требует определенных мероприятий, которые нужно проводить в рамках закона, который мы не можем нарушать. Поэтому на контент в социальных сетях не всегда успевают отреагировать сразу. Если у вас есть подозрения, если какой-то человек в коллективе вызывает тревогу, нужно обращаться в правоохранительные органы. Мы всегда внимательно изучаем такие случаи, часто подозрения оказываются напрасными. Выясняется, что у человека просто трудный период в жизни. И если это лишь добросовестное заблуждение кого-то из его окружения, то, конечно, за это никакой ответственности нет», — отметил Андрей АРИСОВ.

Помощник прокурора Советского района Волгограда Алексей АНИСИМОВ напомнил о действиях, которые может предпринять каждый: «Если вы считаете, что какой-то контент в Интернет является экстремистским, то можете оставить жалобу на сайте Роскомнадзора, и они отреагируют».

В то же время студентов призвали сохранять спокойствие. По словам Андрея АРИСОВА, нельзя быть равнодушными, но и не стоит создавать панику. Это может привести к еще более тяжелым последствиям.

Главный вывод встречи — необходимо проявлять внимательное отношение к тем, кто рядом с нами.

«При желании можно пройти через любые проверки психологов, заучив ответы из интернета. А вот пройти мимо внимания тех, кто рядом, нельзя», — отметил проректор ВолГУ Николай БОРЫТКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов