ЕСТЬ ГОСДУМА — ЕСТЬ ВОЛОДИН

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

В новом созыве Государственной Думы ФС РФ Вячеслав ВОЛОДИН останется на своем посту, но его влияние немного снизится.

Если ГосДума-2016 избиралась из состава тех, кого рекрутировал тогдашний замглавы Администрации Президента Россиипо внутренней политике (ОНФ, «Единая Россия», кадровый резерв), то ГосДума-2021 уже совсем иная.

На треть она состоит из политических аксакалов, уже не слишком подконтрольных кому бы то ни было, еще на треть — из лоббистов, которые больше прислушиваются к своим интересантам, ну и еще треть — все остальные.

Правда, ВОЛОДИН за первый срок спикерства набрал аппаратного веса и научился виртуозно играть в политические расклады, так что снижение влияния компенсируется его личными качествами политического тяжеловеса.

Кроме того, состав ГосДумы отчасти цементирует сложившуюся систему status quo, а в ней у ВОЛОДИНА свое место, которое дат ему дополнительные возможности, не столько wheeling, сколько stopping power.

Но ГосДума-2021 будет функционировать в принципиально иных условиях. Из парламента лоскутков «пространств двора» она превращается в площадку для дискуссий и прежде всего, бизнес-лобби и разного рода системных критиков, которые не против политического курса Кремля, но хотели бы иных решений от правительства и администрации.

В этой ситуации ВОЛОДИНУ предстоит стать модератором процесса, хотя раньше он был скорее организатором.

Однако пока он сохраняет пост спикера, его де-юре четвертое место в системе власти России придает ему аппаратный вес, который будет учитываться в ходе трансфера власти.

Источник: телеграм-канал «The ГРАЩЕНКОВ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов