ПОСЛЕ ВЫБОРОВ МОЖНО ГОВОРИТЬ ОБ УСИЛЕНИИ КОНКУРЕНЦИИ НА ПРОТЕСТНОМ ФЛАНГЕ

МИХАИЛ НЕЙЖМАКОВ

Пре­жде все­го мож­но за­тро­нуть один из глав­ных фе­но­ме­нов этой кам­па­нии — пар­тию «Но­вые люди» и ее про­хож­де­ние в пар­ла­мент. Ко­неч­но же, одна из пер­вых па­рал­ле­лей, ко­то­рая на­пра­ши­ва­ет­ся в та­ких слу­ча­ях, — это пре­зи­дент­ская кам­па­ния 2012 года с ре­зуль­та­та­ми Ми­ха­и­ла ПРОХОРОВА.

Здесь, с од­ной сто­ро­ны, мож­но срав­нить гео­гра­фию го­ло­со­ва­ния за ПРОХОРОВА то­гда и за «Но­вых лю­дей» те­перь: вро­де как оба про­ек­та пре­тен­до­ва­ли на ли­бе­раль­но­го из­би­ра­те­ля. По срав­не­нию с ре­зуль­та­том ПРОХОРОВА то­гда «Но­вые люди» сей­час по­лу­чи­ли боль­ше про­цен­тов, в том чис­ле, в ряде даль­не­во­сточ­ных ре­ги­о­нов, не толь­ко в Яку­тии, с ко­то­рой бо­лее-ме­нее все по­нят­но и ожи­да­е­мо.

В то же вре­мя мож­но от­ме­тить го­раз­до бо­лее скром­ный ре­зуль­тат «Но­вых лю­дей» в Москве и Под­мос­ко­вье по срав­не­нию с ре­зуль­та­та­ми ПРОХОРОВА в 2012-м. Ко­неч­но, это мож­но объ­яс­нить тем, что то­гда нере­ги­стра­ция Гри­го­рия ЯВЛИНСКОГО на вы­бо­рах пре­зи­ден­та при­ве­ла к боль­шей кон­цен­тра­ции из­би­ра­те­ля во­круг пре­тен­ден­та, ко­то­рый апел­ли­ро­вал к ли­бе­раль­ной по­вест­ке.

Од­на­ко, воз­мож­но, дело не толь­ко в этом. По край­ней мере часть ли­бе­раль­но на­стро­ен­ных из­би­ра­те­лей в Мос­ков­ском ре­ги­оне пе­ре­тек­ла не столь­ко даже к «Но­вым лю­дям» — ча­стич­но та­кие из­би­ра­те­ли мог­ли уйти к КПРФ по прин­ци­пу го­ло­со­ва­ния за ве­ду­щую оп­по­зи­ци­он­ную силу, неза­ви­си­мо от ее идео­ло­ги­че­ских уста­но­вок.

В ка­че­стве по­ка­за­тель­но­го при­ме­ра мож­но вспом­нить та­кой ин­те­рес­ный из­би­ра­тель­ный уча­сток, как №338 в Дол­го­пруд­ном, где го­ло­су­ют в том чис­ле сту­ден­ты, про­жи­ва­ю­щие в об­ще­жи­тии физ­те­ха. Он тра­ди­ци­он­но от­ли­чал­ся до­ста­точ­но вы­со­ким уров­нем под­держ­ки ли­бе­раль­ных сил в 2016 году — на­сколь­ко я пом­ню, там ли­ди­ро­ва­ло «Яб­ло­ко» с ре­зуль­та­том бо­лее 36%. В ны­неш­нем году здесь в ли­де­ры вы­шла КПРФ, на­брав око­ло 37,7%. При этом «Яб­ло­ко» шло с го­раз­до бо­лее су­ще­ствен­ным от­ста­ва­ни­ем — 16,6%, а «Но­вые люди» не на­шли там осо­бой под­держ­ки, по­лу­чив толь­ко око­ло 7%.

Здесь мож­но го­во­рить о том, что про­изо­шла «на­рез­ка» ли­бе­раль­но­го элек­то­ра­та, по­это­му пе­ри­фе­рия вполне мог­ла уйти в том чис­ле к пар­ла­мент­ским пар­ти­ям ле­во­го флан­га.

Обыч­но по­сле каж­дой вы­бор­ной кам­па­нии, осо­бен­но если го­во­рить про непар­ла­мент­ские про­ек­ты, мы ви­дим рас­суж­де­ния про смерть той или иной по­ли­ти­че­ской силы. В ночь по­сле этих вы­бо­ров за­го­во­ри­ли про смерть «Яб­ло­ка» на фоне ре­зуль­та­тов «Но­вых лю­дей».

Хотя пес­си­ми­стич­ный про­гноз ока­зал­ся преж­де­вре­мен­ным в дан­ном слу­чае, по­сколь­ку «Яб­ло­ко» в го­раз­до боль­шей сте­пе­ни ра­бо­та­ет имен­но с про­тестной ло­каль­ной по­вест­кой в це­лом ряде ре­ги­о­нов, что для «Но­вых лю­дей» ме­нее ха­рак­тер­но.

Мы вполне еще мо­жем уви­деть по­пыт­ки «Яб­ло­ка» за­явить о себе на той же са­мой му­ни­ци­паль­ной кам­па­нии в Москве в 2022 году или в дру­гих ре­ги­о­нах на сле­ду­ю­щем Еди­ном дне го­ло­со­ва­ния.

Ско­рее, мы мо­жем го­во­рить не о смер­ти тех или иных по­ли­ти­че­ских про­ек­тов, даже до­ста­точ­но ста­рых, а толь­ко об уси­ле­нии кон­ку­рен­ции на про­тестном флан­ге, о бо­лее ак­тив­ном пе­ре­те­ка­нии кад­ров из од­но­го про­ек­та в дру­гой в пер­спек­ти­ве бли­жай­ших лет и, мо­жет быть, о по­пыт­ках стро­и­тель­ства ка­ких-то по­ли­ти­че­ских про­ек­тов, в том чис­ле ре­ги­о­наль­но­го уров­ня, на ос­но­ве де­я­те­лей, ко­то­рые, воз­мож­но, где-то не впи­са­лись или были толь­ко по­пут­чи­ка­ми бо­лее круп­ных про­ек­тов на фе­де­раль­ном уровне.

Ско­рее, мож­но на­блю­дать про­цесс даль­ней­шей транс­фор­ма­ции про­тестно­го флан­га в те­че­ние бли­жай­ших лет до пре­зи­дент­ских и сле­ду­ю­щих пар­ла­мент­ских вы­бо­ров.

Михаил НЕЙЖМАКОВ, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов