ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ПРЯМАЯ ЛИНИЯ» ГЛАВЫ КАЛМЫКИИ БАТУ ХАСИКОВА — «МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА» ДЛЯ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Глава Калмыкии Бату ХАСИКОВ провел «прямую линию», которая вызвала неоднозначную оценку у местной общественности и совершенно логичные вопросы у депутатов Народного Хурала (парламента) Степной республики.

По мнению представителя Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Нижнем Поволжье Виталия АРЬКОВА, отвратительная реализация изначально хорошей идеи и вызывающая все больший негатив у жителей Калмыкии фигура самого ХАСИКОВА оказали «медвежью услугу» партии власти перед выборами:

— Проведение «пря­мых ли­ний» было свое­об­раз­ным на­ка­зом-по­сла­ни­ем гу­бер­на­то­рам от Пре­зи­ден­та России, ко­то­рый со­ве­то­вал «от лю­дей не пря­тать­ся». Гу­бер­на­то­ры привычно взя­ли под ко­зы­рек и на­ча­ли проводить «прямые линии». Не все для галочки, но мно­гие.

У неко­то­рых глав ре­ги­о­нов вполне по­лу­ча­ет­ся, как пра­ви­ло — это те гу­бер­на­то­ры, ко­то­рые и без указ­ки свер­ху ра­бо­та­ют с на­се­ле­ни­ем. Та­кие гу­бер­на­то­ры в кур­се си­ту­а­ции в ре­ги­оне, сами про­во­дят пусть не «пря­мые ли­нии», а при­емы граж­дан, несмот­ря на плот­ный гра­фик. Сей­час та­кие при­е­мы по по­нят­ным при­чи­нам чаще про­во­дят­ся в он­лайн-фор­ма­те.

Ко­гда такие гла­вы ре­ги­о­нов вы­ез­жа­ют в рай­о­ны, активно об­ща­ют­ся с лю­дь­ми на ме­стах, они в кур­се си­ту­а­ции и про­блем, не от­го­ра­жи­ва­ют­ся от на­се­ле­ния. Сре­ди них, на­при­мер, гу­бер­на­то­ры Мос­ков­ской об­ла­сти Ан­дрей ВОРОБЬЕВ и Вол­го­град­ской об­ла­сти Ан­дрей БОЧАРОВ.

Но не сто­ит за­бы­вать, что сей­час ак­тив­ная фаза парламентской кампании. Есте­ствен­но, мно­гие гла­вы ре­ги­о­нов — 49 че­ло­век — вы­сту­па­ют «па­ро­во­за­ми» спис­ков партии власти. Гла­ва Кал­мы­кии Бату ХАСИКОВ, ко­то­рый не так дав­но про­вел неудач­ную «пря­мую ли­нию» числится вто­рым номером в объединенном (Астраханская область и Республика Калмыкия) партийном списке «Единой России».

Руководству партии, конечно, виднее, но включение ХАСИКОВА в предвыборный спи­сок, на мой взгляд, — это под­нож­ка для «Еди­ной Рос­сии», поскольку его личный рей­тинг как главы республики ощутимо ниже, чем рей­тинг са­мой пар­тии в Калмыкии, а это один из самых грустных показателей в стране.

Обыч­но бы­ва­ет на­о­бо­рот: гла­вы ре­ги­о­на сво­им рей­тин­гом и сво­ей ра­бо­той под­тя­ги­ва­ют рей­тинг пар­тии. В дан­ном слу­чае ХАСИКОВ, на­про­тив, тянет вниз.

«Пря­мая ли­ния» губернатора на пике пред­вы­бор­ной кам­па­нии как раз долж­на по­ка­зать успе­хи в ра­бо­те региональных властей, чаще всего являющихся креатурами «Единой России».

Но, к со­жа­ле­нию, есть ряд ре­ги­о­нов, и Кал­мы­кия в их чис­ле, где все про­ис­хо­дит с точностью наоборот. По­это­му при­хо­дит­ся не то что ла­ки­ро­вать си­ту­а­цию, а под­ме­нять ре­аль­ность фантазиями главы и его ап­па­ра­та.

Та­кие «пря­мые ли­нии», как про­вел ХАСИКОВ в Кал­мы­кии, — это од­но­знач­но ми­нус для рейтинга партии накануне парламентских выборов.

Ответственные за важное pr-мероприятие крайне бездарно организовали и провели его и настолько «топорно» выглядели по­ста­но­воч­ны­е «во­про­сы от простых жителей», что по­яви­лась даже вер­сия о заранее записанной «пря­мой ли­нии».

Хочется верить, что это лишь предположения: калмыцкие чиновники должны же понимать: если факт «консервы» подтвердится, то круп­но­го скан­да­ла не из­бе­жать и на него вы­нуж­де­на бу­дет жестко ре­а­ги­ро­вать Ад­ми­ни­стра­ция Президента России.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов