АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ГУБЕРНАТОРЫ НЕ МОГУТ ВЕСТИ ПРЯМОЙ ДИАЛОГ С ЛЮДЬМИ, ОНИ ДАВНО УТРАТИЛИ ЭТОТ НАВЫК»

Андрей Серенко

Директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей СЕРЕНКО в интервью порталу «Региональные комментарии» предложил свое объяснение провальности «прямых линий» ряда глав субъектов Федерации:

— По боль­шо­му сче­ту про­бле­ма неудач­ных ре­ги­о­наль­ных «пря­мых ли­ний» в том, что гу­бер­на­то­ры у нас не элек­то­раль­ны. Они по-на­сто­я­ще­му от­кры­тые, чест­ные и бес­по­щад­ные вы­бо­ры ни­ко­гда не про­хо­ди­ли.

Не про­хо­дя та­кие вы­бо­ры, а по­ла­га­ясь ис­клю­чи­тель­но на ав­то­ри­тет фе­де­раль­ной вла­сти, на ад­ми­ни­стра­тив­ный ре­сурс и некие до­го­во­рен­но­сти с мест­ны­ми эли­та­ми, они при­хо­дят к вла­сти и удер­жи­ва­ют ее, опи­ра­ясь на ад­ми­ни­стра­тив­ный ап­па­рат и раз­лич­но­го рода струк­ту­ры.

У этих лю­дей ни­ко­гда не воз­ни­ка­ло по­треб­но­сти в спо­соб­но­сти ве­сти об­ще­ствен­ную дис­кус­сию, то есть от­ве­чать на пря­мые, не за­ра­нее за­го­тов­лен­ные во­про­сы граж­дан в ост­рых мо­мен­тах, как пра­ви­ло, непро­сто­го диа­ло­га с жи­те­ля­ми.

Гу­бер­на­то­ры Рос­сии как ми­ни­мум по­след­ние 10 лет не про­хо­ди­ли че­рез ис­пы­та­ния та­ко­го рода. Это люди, ко­то­рые были «освя­ще­ны» ад­ми­ни­стра­тив­ным ре­сур­сом и на­зна­че­ни­ем свер­ху, из Моск­вы. По­нят­но, что их вы­бо­ры все­гда были весь­ма услов­ны­ми.

Все пре­крас­но по­ни­ма­ют: че­ло­век, ко­то­рый на­зна­чен врио и име­ет ад­ми­ни­стра­тив­ный ре­сурс, под ко­то­ро­го вы­стра­и­ва­ют­ся мест­ные эли­ты, про­блем с вы­бо­ра­ми ре­аль­но иметь ни­ко­гда не бу­дет.

Для него, чест­но го­во­ря, в боль­шей сте­пе­ни опас­ность пред­став­ля­ет не столь­ко ва­ри­ант про­иг­рать вы­бо­ры, сколь­ко ва­ри­ант на­брать боль­ше Пре­зи­ден­та России на по­след­них вы­бо­рах.

До­ста­точ­но по­смот­реть на pr-со­про­вож­де­ние гу­бер­на­тор­ских кам­па­ний: это pr-со­про­вож­де­ние бю­ро­кра­ти­че­ской ор­га­ни­за­ции. Это не от­кры­тая по­ли­ти­че­ская кон­ку­рен­ция, это не яр­кие, кре­а­тив­ные, эмо­ци­о­наль­ные ре­ше­ния.

Се­год­ня (за ред­ким ис­клю­че­ни­ем) кан­ди­да­ты в гу­бер­на­то­ры, иду­щие на вы­бо­ры от пар­тии вла­сти, про­во­дят даже не кам­па­нию «на цы­поч­ках», а кам­па­нию под ло­зун­гом «Глав­ное — не за­снуть».

Учи­ты­вая все эти фак­то­ры, се­го­дняш­ние гу­бер­на­то­ры, ко­неч­но, про­сто не в со­сто­я­нии ве­сти пря­мой диа­лог с лю­дь­ми, они дав­но утра­ти­ли этот на­вык, а мно­гие его и во­все не име­ли. А не име­ли по­то­му, что не было за­ка­за на та­кой диа­лог: сни­зу за­прос был, а свер­ху за­ка­за не было.

Счи­та­лось, что по боль­шо­му сче­ту бу­дет по­стро­е­на ад­ми­ни­стра­тив­но-ко­манд­ная си­сте­ма, до­воль­но силь­но по­хо­жая на со­вет­скую. Но в со­вет­ской были парт­ор­ги, ко­то­рые при­ни­ма­ли жа­ло­бы от лю­дей и ре­а­ги­ро­ва­ли на них, сей­час, чест­но го­во­ря, та­кой си­сте­мы нет. Одна из глав­ных про­блем рос­сий­ской по­ли­ти­че­ской си­сте­мы се­го­дняш­ней мо­де­ли управ­ле­ния — от­сут­ствие ре­аль­ной об­рат­ной свя­зи с на­се­ле­ни­ем.

Все соц­се­ти толь­ко ими­ти­ру­ют об­рат­ную связь. Гу­бер­на­то­ры вы­кла­ды­ва­ют туда фо­точ­ки со сво­и­ми до­сти­же­ни­я­ми, аб­со­лют­но иг­но­ри­руя немно­го­чис­лен­ные ком­мен­та­рии лю­дей.

Нель­зя счи­тать от­че­том главы региона пе­ред на­се­ле­ни­ем вы­кла­ды­ва­ние фо­то­гра­фий в Instagram.

От­сут­ствие об­рат­ной свя­зи и атро­фи­ро­ван­ная спо­соб­ность гу­бер­на­то­ров раз­го­ва­ри­вать с непод­го­тов­лен­ны­ми лю­дь­ми и при­ве­ла к невоз­мож­но­сти про­ве­сти нор­маль­ную «пря­мую ли­нию». К со­жа­ле­нию, мы прак­ти­че­ски по­все­мест­но се­год­ня ви­дим за­ра­нее под­го­тов­лен­ную пуб­ли­ку с за­ра­нее под­го­тов­лен­ны­ми во­про­са­ми, по­рой даже с за­ра­нее за­пи­сан­ны­ми, как, на­при­мер, в Кал­мы­кии.

Гу­бер­на­то­ры у нас се­год­ня име­ют опыт об­ще­ния в луч­шем слу­чае с тща­тель­но ото­бран­ным на­ро­дом, же­ла­тель­но вак­ци­ни­ро­ван­ным. В наше вре­мя для лю­бо­го ре­ги­о­наль­но­го чи­нов­ни­ка и гу­бер­на­то­ра встре­тить на ули­це слу­чай­но­го че­ло­ве­ка страш­нее, чем встре­тить ху­ли­га­на. Ты про­сто не зна­ешь, как с ним себя ве­сти, как на него ре­а­ги­ро­вать.

Ду­маю, боль­шин­ство на­ших гу­бер­на­то­ров даже не пы­та­ют­ся раз­го­ва­ри­вать с на­ро­дом, для них про­сто нет этой про­бле­мы. За­чем раз­го­ва­ри­вать, если есть дру­гие ин­стру­мен­ты управ­ле­ния?

Но ма­ши­на, ко­то­рая при­вык­ла к та­ко­му сти­лю управ­ле­ния, на­чи­на­ет да­вать сбой, по­яв­ля­ет­ся по­треб­ность в раз­го­во­ре с лю­дь­ми, гу­бер­на­то­ры вы­нуж­де­ны про­во­дить «пря­мые ли­нии».

Власть по­ни­ма­ет, что оста­вать­ся даль­ше глу­хо­не­мой для на­ро­да она про­сто не мо­жет: мы ви­дим рост про­тестных на­стро­е­ний, мы ви­дим слож­ную эко­но­ми­че­скую си­ту­а­цию, обострен­ную пан­де­ми­ей ко­ро­на­ви­ру­са, и так да­лее.

Фе­де­раль­ный центр ищет раз­ные спо­со­бы ре­а­ги­ро­ва­ния на эту си­ту­а­цию, и один из них — это по­пыт­ка за­ста­вить гу­бер­на­то­ров всту­пить в диа­лог с об­ще­ствен­ным мне­ни­ем у себя на тер­ри­то­ри­ях. В прин­ци­пе, это не осо­бо гу­ман­ная вещь по от­но­ше­нию к са­мим гу­бер­на­то­рам, ко­то­рых центр сна­ча­ла под­би­рал по од­ним кри­те­ри­ям, а те­перь тре­бу­ет от них со­от­вет­ство­вать дру­гим. Они про­сто не уме­ют это­го де­лать, их надо это­му обу­чать, если нет при­род­но­го дара.

В 1990-е и 2000-е все было про­сто: по­ли­ти­ки, ко­то­рые не уме­ют раз­го­ва­ри­вать с лю­дь­ми, вы­бо­ры про­сто не вы­иг­ры­ва­ли. То­гда была есте­ствен­ная по­ли­ти­че­ская кон­ку­рен­ция, есте­ствен­ный по­ли­ти­че­ский от­бор: если хо­чешь по­бе­дить, стать ди­рек­то­ром ав­то­ба­зы, мэ­ром, гу­бер­на­то­ром, то ты дол­жен уметь раз­го­ва­ри­вать с лю­дь­ми.

Пи­ар­щи­ки, ко­неч­но, по­мо­гут, что-то на­пи­шут, но и ты дол­жен уметь ве­сти диа­лог, уметь нра­вить­ся лю­дям. Это ос­нов­ные ка­че­ства лю­бо­го по­ли­ти­ка, ко­то­рым слож­но на­учить.

У нас се­год­ня люди, стре­мя­щи­е­ся сде­лать по­ли­ти­че­скую ка­рье­ру, раз­ви­ва­ют в себе не спо­соб­ность по­нра­вить­ся из­би­ра­те­лям, они раз­ви­ва­ют в себе спо­соб­ность по­нра­вить­ся на­чаль­ству: вы­яс­ня­ют, куда зай­ти, с кем кон­так­ти­ро­вать и тому по­доб­ное.

Для них за­да­чи по­нра­вить­ся лю­дям нет в прин­ци­пе. От­сю­да и ре­зуль­тат: ка­кие спо­соб­но­сти в по­ли­ти­че­ской си­сте­ме вос­тре­бо­ва­ны, те и раз­ви­ва­ют­ся. Все в со­от­вет­ствии с за­ко­ном по­ли­ти­че­ской эво­лю­ции.

А те­перь по­яви­лась за­да­ча по­нра­вить­ся лю­дям, как след­ствие, гу­бер­на­то­ры са­дят­ся в лужу, за ред­ки­ми ис­клю­че­ни­я­ми, ко­то­рые толь­ко под­твер­жда­ют пра­ви­ло. Нет у них это­го на­вы­ка, это­му их не учи­ли, та­кой за­да­чи не сто­я­ло. Но те­перь есть ко­ман­да свер­ху.

Как ты ее вы­пол­нишь, с ка­ким уров­нем по­сме­ши­ща? А вы­пол­нить ко­ман­ду нуж­но — это непре­мен­ное усло­вие ра­бо­ты в си­сте­ме. При этом сам по­ни­ма­ешь — луч­ше бы не вы­пол­нял. Если про­во­дить та­кие ли­нии, как в Кал­мы­кии, то луч­ше уж во­об­ще не надо ни­ка­ких ли­ний. Та­ко­го рода неудач­ные опы­ты ра­бо­ты с лю­дь­ми не ис­прав­ля­ют си­ту­а­цию, они ее толь­ко усу­губ­ля­ют.

Мы та­кое про­хо­ди­ли в се­ре­дине 1990-х, ко­гда дей­ству­ю­щий гу­бер­на­тор од­но­го из ре­ги­о­нов, по­ру­лив­ший уже лет пять-шесть, ре­шил пой­ти на чест­ные вы­бо­ры (ко­гда они еще были). Он ре­шил по­ез­дить по от­да­лен­ным рай­о­нам, где, в об­щем-то, ни­ко­гда не бы­вал. Он при­е­хал в те рай­о­ны, где рань­ше его не ви­де­ли и о нем су­ще­ство­вал некий миф: «Есть гу­бер­на­тор-мо­ло­дец, он все­гда силь­но за­нят, до нас руки не до­хо­дят…». Он при­е­хал, люди по­смот­ре­ли на него, по­слу­ша­ли, что он го­во­рит, — и тут же про­го­ло­со­ва­ли про­тив. Вы­бо­ры он то­гда в ито­ге про­иг­рал.

Сей­час та же ис­то­рия. Если ты не под­го­тов­лен, не зна­ешь, с ка­ко­го бока к об­ще­ствен­но­му мне­нию по­дой­ти, как себя ве­сти с неза­пла­ни­ро­ван­ны­ми во­про­са­ми (а имен­но в этом смысл лю­бой «пря­мой ли­нии»), то не надо ни­че­го ими­ти­ро­вать. Нет в этом ни­ка­ко­го смыс­ла.

Я уве­рен, что фе­де­раль­ный центр не да­вал по­доб­ных ука­за­ний, его как раз ин­те­ре­су­ет от­ра­бот­ка на­вы­ка об­ще­ния гу­бер­на­то­ра и дру­гих чи­нов­ни­ков с лю­дь­ми в непод­го­тов­лен­ной си­ту­а­ции.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов