ЭДУАРД УНКУРОВ ПРОАНАЛИЗИРОВАЛ ПРЕДВЫБОРНУЮ СИТУАЦИЮ В КАЛМЫКИИ

ЭДУАРД УНКУРОВ

Выступление руководителя Калмыцкого отделения «МолРОП» Эдуарда УНКУРОВА на организованном Калмыцким региональным отделением Российского общества политологов (КалмРОП) и Клубом экспертов Нижнего Поволжья «кругло столе», тема которого была обозначена как «Борьба с пандемией как фактор социальной ситуации в Калмыкии: проблемы, мнения, предложения»:

— Недавно Избирательная комиссия Республики Калмыкия закончила регистрацию кандидатов для участия в выборах депутатов Государственной думы ФС РФ VIII созыва. К сожалению, не обошлось без скандалов и шума — несколько самовыдвиженцев не смогли набрать нужного количество подписей.

Таким образом, из 14 кандидатов зарегистрировано 10 кандидатов от политических партий:

  • Петр ВЫШКВАРОК, ЛДПР;
  • Владимир БАМБАЕВ, «Российская партия свободы и справедливости»;
  • Санал БОВАЕВ, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»;
  • Наталья МАНЖИКОВА, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»;
  • Санал УБУШИЕВ, КПРФ;
  • Андрей ЧИДЖИЕВ, «Новые люди»;
  • Цэрен ОЧИР-ГОРЯЕВ, «Родина»;
  • Бадма БАШАНКАЕВН, «Единая Россия»;
  • Котенова Елена КОТЕНОВА, «Яблоко»;
  • Хонгор МАРИЛОВ, «Гражданская платформа».

Хочу сразу оговориться, что тут представлена только моя субъективная точка зрения о ходе предвыборной кампании. Большая часть моего выступления будет посвящена кандидатам по одномандатному округу, ибо считаю, что именно среди них развернется наиболее интересная борьба.

Всех кандидатов условно можно поделить на опытных и уже закаленных политиков — кто уже не единожды ранее участвовал в выборах разного уровня и относительно молодых политиков, для которых эта предвыборная кампания станет первой пробой силы.

Начнем по порядку номеров кандидатов — с Петра Петровича и Владимира Харцхаевича. Данные кандидаты довольны опытные, имеют солидный опыт участия в выборах. К сожалению пока никаких активных действий от них не исходят, кроме констатации факта, что они прошли процесс регистрации.

Данные кандидаты практически не используют Интернет и социальные сети в качестве инструмента для агитации. А если даже используют социальные сети, то их присутствие в них очень ограничено. Поэтому они будут использовать старые и проверенные способы, а именно: встреча с избирателями и телеэфиры.

Могу предположить, что такая неактивная позиция связана с небольшим бюджетом кандидатов. Плюс вполне возможно они ожидает помощи от центрального аппарата партий.

Следующими по списку кандидаты являются Санал Оляевич и Наталья Сергеевна. По Саналу Оляевичу, к сожалению, пока мало, что можно сказать, ибо он только недавно возглавил отделение партии. Поэтому пока он только начинает активную работу по агитации через различные средства массовой информации — в том числе электронные. По моему мнению, одним из факторов, который может мешать в развитии партии — это ограниченность ее электората. Платформа партии должна быть более широкой, чтобы вовлекать как можно больше избирателей.

Что касается Натальи Сергеевны — это довольный опытный политик, за плечами который уже немало предвыборных кампаний. Она умело критикует промахи и недочеты нынешней власти, используя при этом не только телевидение и прессу, но также социальные сети и телеграмм-каналы. Скорее всего, Наталья Сергеевна и дальше будет умело критиковать действующую власть и построит на этом свою предвыборную кампанию.

Следующими по списку идут целая плеяда молодых кандидатов, которые только начинают свой политический путь, но у них достаточно большой потенциал.

Начнем мы с возможного одного из лидеров предвыборной гонки — Санала Валерьевича, который выдвигается от КПРФ. Многие жители республика знают его как непримиримого оппозиционера, активного общественника, защищающего интересы Калмыкии.

Как известный блогер нашей республики, он часто использует различные каналы, чтобы рассказать о событиях, которые происходят в регионе. Скорее всего, Санал Валерьевич и дальше будет продолжать использовать социальные сети и телеграмм-каналы не только для агитации за себя, но также информировать наших жителей о текущей ситуации в республике.

Следующими молодыми кандидатами по одномандатному округу являются Андрей Улюмджиевич и Цэрен Николаевич. Наверное, далеко не все жители нашей республики знают их. Хотя Андрея Улюмджиевича некоторые могут знать как бывшего советника главы республики. После выдвижения в качестве кандидата от партии «Новые люди» он завел телеграмм-канал, где рассказывает о себе и своей деятельности.

Что касается Цэрена Николаевича, о нем известно не так много, ибо он проживает и работает в Астраханской области. Скорее всего, для вышеуказанных кандидатов эти выборы будут как некая проба сил и задел на будущее.

Вот мы дошли и до кандидата от «партии власти» — Бадмы Николаевича. Многие жители республики знают его не только как высококлассного специалиста, который проводит операции различного уровня сложности, но также как общественного деятеля и мецената. Для продвижения и будущей агитации за данного кандидата были использованы все возможные ресурсы и каналы. — Такие как специальные репортажи с его участием, «прямые линии» с ним, очень активно используются социальные сети и телеграмм-каналы.

Как я считаю, одним из минусов, который немного мешает Бадме Николаевичу, является то, что значительную часть своей жизни он работал в Москве. Поэтому большая часть наших земляков узнали о нем относительно недавно.

Последние по списку идут представители демократических партий Елена Горяевна и Хонгор Анатольевич. Хочу отметить, что на данный момент пока активных действий от них нет, вполне возможно они только разрабатывают свою стратегию. Кроме этого, могу предложить, что некоторая заминка связана с ограниченностью ресурсов и небольшим числом избирателей.

Что касается партий, то основная борьба, развернется между тремя партиями — это «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия — За правду». Оппозиционные партии постараются построить свою кампанию на критике «Единой России» и ударить по слабым точкам «партии власти» — это повышение пенсионного возраста, слабость экономики и так далее.

В свою очередь «Единая Россия» постарается консолидировать свои ресурсы, сместить акценты и показать свою эффективность через своих представителей.

Материал предоставлен Калмыцким отделением Российского общества политологов (КалмРОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов