АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ: «ТАКОГО РАЗНООБРАЗИЯ УЧАСТНИКОВ НА ВЫБОРАХ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ БЫЛО ОЧЕНЬ ДАВНО»

Александр СТРИЗОЕ

Парламентские вы­бо­ры на территории Вол­го­град­ской об­ла­сти мо­гут стать од­ни­ми из са­мых мно­го­чис­лен­ных, — как по ко­ли­че­ству участ­ни­ков, так и по чис­лу на­блю­да­те­лей. Пока кам­па­ния идет тихо, а ак­тив­ность про­яв­ля­ют преимущественно чле­ны «Еди­ной Рос­сии», ко­то­рые бук­валь­но «хо­дят в на­род».

Об этом порталу «Региональные комментарии» рассказал эксперт Российского общества политологов (РОП), сооснователь Клуба экспертов Нижнего Поволжья, профессор Волгоградского госуниверситета (ВолГУ) Александр СТРИЗОЕ:

— Не ска­зать, что пред­вы­бор­ная кам­па­ния в Вол­го­град­ской об­ла­сти идет шум­но, осо­бых скан­да­лов, ко­то­рые бу­до­ра­жи­ли бы об­ще­ствен­ное мне­ние, нет. Тем не ме­нее у этой кам­па­нии есть неко­то­рые осо­бен­но­сти.

Во-пер­вых, это ши­ро­кий спектр участ­ни­ков, чего у нас не было очень дав­но. В этот раз участ­ву­ют три груп­пы пар­тий.

Пер­вая груп­па партий — это тра­ди­ци­он­ные че­ты­ре пар­ла­мент­ские пар­тии, к ко­то­рым все при­вык­ли. Глав­ная ин­три­га здесь сво­дит­ся к од­но­му во­про­су: сколь­ко про­цен­тов по­лу­чат нееди­но­рос­сы?

Вто­рая груп­па пар­тий — это пар­тии, ко­то­рые по­яви­лись недав­но и пред­ста­ви­те­ли ко­то­рых ез­ди­ли по всей Рос­сии, в том чис­ле по Вол­го­град­ской об­ла­сти: Пар­тия пен­си­о­не­ров за со­ци­аль­ную спра­вед­ли­вость, «Но­вые люди», Пар­тия пря­мой де­мо­кра­тии. Эти пар­тии смог­ли най­ти в ре­ги­оне сто­рон­ни­ков, они ве­дут кам­па­нию, их кан­ди­да­ты за­ре­ги­стри­ро­ва­ны.

Тре­тья груп­па пар­тий — это наши тра­ди­ци­он­ные оп­по­зи­ци­о­не­ры, ко­то­рым дол­го не уда­ва­лось как-то за­кре­пить­ся в ре­ги­о­наль­ном про­стран­стве, но в этом году они за­кре­пи­лись,  – «Граж­дан­ская плат­фор­ма» и «Яб­ло­ко». Они все­гда жа­ло­ва­лись, что их не пус­ка­ют, на этот раз их пу­сти­ли. Ин­три­га со­сто­ит толь­ко в од­ном: смо­гут ли они про­ве­сти кам­па­нию, хва­тит ли сил.

Что за­став­ля­ет в этом со­мне­вать­ся? Несколь­ко че­ло­век уже сами со­шли с ди­стан­ции в про­цес­се сбо­ра под­пи­сей — они даже до ре­ги­стра­ции не до­шли, до­ку­мен­ты не предо­ста­ви­ли. Ока­за­лось, что они не смог­ли вы­дер­жать этот ма­ра­фон. Все те, кто предо­ста­вил под­пи­си, были за­ре­ги­стри­ро­ва­ны. В этом смыс­ле недо­воль­ных нет.

Вто­рая осо­бен­ность этой кам­па­нии за­клю­ча­ет­ся в том, что ожи­да­ет­ся очень мно­го на­блю­да­те­лей, при­чем как от са­мих пар­тий, так и от Об­ще­ствен­ной па­ла­ты Волгоградской области.

В на­шем ре­ги­оне Об­ще­ствен­ная па­ла­та дав­но со­труд­ни­ча­ет с Об­лиз­бир­ко­мом. Надо ска­зать, что их тан­дем сло­жил­ся и по­ка­зы­ва­ет свои ре­зуль­та­ты: они ре­гу­ляр­но про­во­дят встре­чи с жур­на­ли­ста­ми, пред­ста­ви­те­ля­ми пар­тий, есть дис­кус­си­он­ная пло­щад­ка, где об­суж­да­ют­ся и по­зи­ция Об­лиз­бир­ко­ма, и осо­бые мне­ния пар­тий, жур­на­ли­стов и так да­лее. Об­ще­ствен­ная па­ла­та региона не толь­ко го­то­вит на­блю­да­те­лей, но и при­влек­ла во­лон­те­ров, что тоже ста­ло осо­бен­но­стью этой кам­па­нии. Мне ка­жет­ся, в этом смыс­ле вы­бо­ры бу­дут до­ста­точ­но про­зрач­ны­ми.

Что ка­са­ет­ся ак­тив­но­сти кам­па­нии, то пока ее осо­бо не за­мет­но, хотя из­би­ра­те­ля пы­та­ют­ся увлечь. В усло­ви­ях от­сут­ствия ка­ких-либо сен­са­ций са­мое глав­ное — что­бы в по­след­ние неде­ли пе­ред вы­бо­ра­ми у нас не про­изо­шло ни­че­го, что мог­ло бы как-то по­вли­ять на явку. На­при­мер, не ухуд­ши­лась бы рез­ко си­ту­а­ция с ко­ро­на­ви­ру­сом, не про­изо­шло бы ка­ких-то сти­хий­ных бед­ствий. Если ни­че­го из это­го не слу­чит­ся, то, ду­маю, вы­бо­ры прой­дут до­ста­точ­но спо­кой­но.

Един­ствен­ная ин­три­га, ко­то­рая со­хра­нит­ся, — сколь­ко по­лу­чат те, кто оп­по­ни­ру­ют пар­ла­мент­ским пар­ти­ям и «Еди­ной Рос­сии». В се­го­дняш­ней си­ту­а­ции, мне ка­жет­ся, явка, как все­гда, со­ста­вит 40% с неболь­шим.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов