САГЛАР БАКИНОВА ПРЕДСТАВИЛА ФАКТЫ ВЫМИРАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАЛМЫКИИ В ПЕРИОД РУКОВОДСТВА БАТУ ХАСИКОВА

САГЛАР БАКИНОВА

В рамках организованного Калмыцким региональным отделением Российского общества политологов (КалмРОП) и Клубом экспертов Нижнего Поволжья «круглого стола» на тему «Борьба с пандемией как фактор социальной ситуации в Калмыкии: проблемы, мнения, предложения» депутат Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия, председатель Калмыцкого республиканского общественного комитета поддержки Президента России В.В.ПУТИНА Саглар БАКИНОВА представила доклад, дающий представление о реальной эффективности действий республиканских властей по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции:

— За весь период распространения CoVID-19 в республике по состоянию на 25 августа 2021 года выявлено 27 592 случая заражения коронавирусом, прирост зараженных за сутки (25 августа) составил 103 человека. На 25 августа число умерших в республике составило 517 человек.

Согласно оценке социально-экономической ситуации за январь-май 2021 года, демографическая ситуация в республике фиксирует убыль населения.

За январь-май 2021 года рождаемость в республике составила 1 048 человек, что на 1,4% меньше, чем в соответствующем периоде 2020 года, смертность — 1 334 человека, что на 24,6% больше, чем в соответствующем периоде 2020 года.

Отмечается, что число новых заболевших CoVID-19 в республике составляет 0,53% от общего количества выявленных случаев по России (19 536 случаев), а население Республики Калмыкия составляет лишь 0,18% от общей численности населения Российской Федерации.

Таким образом, темпы заболеваемости CoVID-19 в Республике Калмыкия почти в три раза выше, чем по Российской Федерации.

Республика Калмыкия находится в списке «лидеров» среди российских регионов по числу выявленных случаев на 100 тысяч населения. Этот показатель в республике равняется 9 944. Для сравнения — показатели в соседних регионах: Волгоградская область (3 143 случаев на 100 тысяч человек), Ростовская область (2 868 случаев на 100 тысяч человек), Астраханская область (4 941 случаев на 100 тысяч человек), Ставропольский край (2 597 случаев на 100 тысяч человек), Республика Дагестан (1 517 случаев на 100 тысяч человек).

При официальной численности населения республики по состоянию на 1 января 2021 года 269 984 человек зафиксировано почти 28 000 случаев заболевания коронавирусом, что по относительному показателю соизмеримо с количеством инфицированных 2-3 крупных субъектов Федерации. Это только по данным официальной статистики.

Система здравоохранения Республики Калмыкия не справляется с огромной численностью больных коронавирусной инфекцией — лечебные учреждения как в городе Элиста, так и в районах республики переполнены, наблюдается нехватка лекарственных средств, отсутствие оперативной диагностики на ранних стадиях заболевания коронавирусной инфекцией.

Здравоохранение Республики Калмыкия нуждается в помощи федерального центра и в дополнительных объемах финансирования.

Только по данным официальной статистики, на сегодня в республике коронавирусной инфекцией переболел каждый 10 житель республики. На сегодня в республике сформировалась устойчивая тенденция убыли населения.

Пользуясь своим предусмотренным законодательством правом, депутаты межфракционной группы Народного хурала (парламента) Республики Калмыкия 25 сентября 2020 года обратились с открытым письмом в адрес Президента России Владимира ПУТИНА с просьбой о строительстве в республике быстровозводимого инфекционного госпиталя и проинформировали о неэффективной политике главы региона Бату ХАСИКОВА — на том момент в республике был зафиксирован 71 летальный случай (от CoVID-19 — Прим.).

2 августа 2021 года депутаты межфракционной группы Народного хурала (парламента)Калмыкии обратились в адрес председателя Правительства России Михаила МИШУСТИНА с просьбой об установке мобильного быстровозводимого инфекционного госпиталя. Данное обращение депутатов было направлено в Минздрав России.

20 августа текущего года республику посетил Министр здравоохранения России Михаил МУРАШКО для изучения ситуации по ковид в республике.

К сожалению, руководство республики даже не предоставило возможности депутатам Народного хурала (Парламента) Калмыкии встретиться с главой Минздрава России, замалчивая реальную ситуацию в республике. На мой взгляд, это преступление перед собственным народом.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов