О ПАРЛАМЕНТСКОЙ КАМПАНИИ-2021 В РЕГИОНАХ

Александр СТРИЗОЕ

Избирательная кампания 2021 года приближается к своему финалу. Общая атмосфера кампании достаточно спокойная: ни действующая власть, ни оппозиция, ни общество не настроены на обострение ситуации и накал страстей.

Власть, с одной стороны, проведя поправки в Конституцию России, создала для себя комфортное политическое пространство, в том числе на уровне федеральных институтов власти.

С другой стороны, экономическое положение достаточно напряженно (Эльвира НАБИУЛЛИНА предостерегает от дефолта в конце года), уровень жизни основной массы населения низок, а эпидемическая ситуация пока мало предсказуема. Президент не дистанцируется от «Единой России».

Исполнительная власть и партия власти практикуют тактику разовых акций материальной поддержки населения (семей с детьми, пенсионеров и т. д.), рассчитывая сохранить и, возможно, укрепить его лояльность.

В регионах возникает проблема реализации мер социальной поддержки: сбои в решении этих вопросов могут усилить протестные ориентации граждан.

Вторая проблема — непредсказуемое развитие ситуации с пандемией: вспышки заболеваний, особенно в связи с ранним началом сезона ОРВИ и гриппа. Обе проблемы могут повлиять на настроение избирателей.

Политические партии. Несмотря на широкий спектр партий, участвующих в выборах, и партия власти («Единая Россия»), и иные парламентские партии, и оппозиция (как старая, так и новая) заметно выдохлись.

В региональных кампаниях ощущается дефицит креативных решений и ярких, харизматичных кандидатов.

«Измельчание» масштабов личности кандидатов в сочетании с растущими амбициями и самомнением политиков на местах порождают многочисленные теневые интриги, затрудняющие объединение усилий и создание коалиций на местах.

Отсутствие у партии власти стратегических целей и тактической программы, отличной от прежней «доктрины малых дел», передается другим партиям: их лозунги на местах далеко не всегда понятны избирателям и не вызывают ожидаемого доверия.

Главная интрига в партийном спектре сохраняется: сколько голосов наберут старые и новые оппозиционные партии? Кто из них закрепится в региональной политике? Риски в партийном пространстве могут создаваться скандалами, связанными со снятием с выборов ярких кандидатов, широко известных общественности.

Общественное мнение. Главной проблемой, занимающей общественное мнение, остается медленно, но неуклонно ухудшающееся экономическое положение. Граждане по-прежнему уверены в том, что решить эти проблемы можно в одиночку, а поэтому почвы для солидарных массовых действий на экономической основе пока нет.

В регионах возможны отдельные провокативные (чрезвычайные) ситуации, которые могут стимулировать рост массовых протестных настроений.

К числу возможных рисков, влияющих на настроения, могут быть отнесены в отдельных регионах, пожары, наводнения, гибель людей при нештатных ситуациях в медучреждениях (авария с кислородом во Владикавказе и гибель людей). Пандемия и стихийные бедствия отвлекают общественное мнение от выборов. Проблема в том, чтобы связать партии и партийных кандидатов с реальными проблемами населения, а не навязанными свыше, в том числе партийными программами.

Наблюдение за ходом голосования является серьезной проблемой, от которой зависит легитимность выборов и их международное и внутреннее признание. Необходима работа с журналистами, юристами, волонтерами, которые будут задействованы в процессе наблюдения, освещать этот процесс в СМИ, или разрешать споры в судах.

В Волгоградской области эта проблема успешно решается за счет плодотворного сотрудничества Облизбиркома и Общественной палаты региона.

Ведение кампании по выборам в Государственную Думу ФС РФ — еще одна возможность для региональных отделений партий укрепить своё влияние на местах, найти и отобрать будущих лидеров и потенциальных партийных кандидатов, а также укрепить свои связи с региональными представительными учреждениями (парламентами).

Александр СТРИЗОЕ, профессор Волгоградского государственного университета (ВолГУ), эксперт Российского общества политологов, сооснователь Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Источник: спецпроект КалмРОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов