АЛЛА КАЛИНИНА: «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ — ПРЕИМУЩЕСТВО ВОЛГУ»

АЛЛА КАЛИНИНА

Команда Волгоградского государственного университета (ВолГУ) во главе с ректором Аллой КАЛИНИНОЙ приняла участие в интенсиве «Архипелаг 2121» — одном из ключевых событий Года науки и технологий, организаторами которого выступили Министерство науки и высшего образования России, Агентство стратегических инициатив, «Университет 20.35», «Платформа НТИ», администрация Новгородской области.

Тысячи участников со всей России с 4 по 11 августа представляли собственные проекты и инициативы по развитию страны, формируя образ будущего России на ближайшие 100 лет — в 2121 году. Команда ВолГУ участвовала в треке «Вузы как институты развития городов и регионов».

«Участие в «Архипелаге 2121» меняет мышление. Это действительно интенсив для команды вуза. Такие встречи интересны тем, что мы можем рассказать о своих проектах. Вместе с этим, услышать об опыте коллег. Заявка в «Приоритет» подана, благодаря Архипелагу мы утвердились в выборе своей стратегии. ВолГУ — классический университет. Междисциплинарные проекты — наше преимущество. Инструменты взаимодействия научных школ вызвали интерес у коллег-ректоров», — рассказала Алла КАЛИНИНА.

Алла Эдуардовна особо подчеркнула: Волгоградская область — это полиэтнический регион и в Волгоградском государственном университете есть площадки кросскультурного взаимодействия.

Например, в рамках третьей миссии Центр общественной дипломатии ВолГУ совместно с Управлением международного сотрудничества поддерживают проекты серебряных волонтеров о знакомстве иностранцев с русской культурой. Университетская Точка кипения запустила для волгоградцев проект «Территория разумов».

«На этот учебный год уже прорабатывается новая программа мастер-классов и интересных лекций от экспертов нашего вуза. Еще один вектор развития, который дал «Архипелаг 2121», — это модернизация ДПО. В ближайшее время мы будем рассматривать возможность внедрения новой системы», — поделилась планами Алла КАЛИНИНА.

Ректор ВолГУ также приняла активное участие в дискуссии «Университеты — переупаковка миссии», в ходе которой была обозначена роль современного вуза как мультифункциональной площадки. Ректоры делились стратегиями и кейсами на будущее в контексте трансформации целей и миссий вузов.

«Главное, чтобы все члены коллектива понимали и разделяли задачи, стоящие перед университетом. В университете формируется IT-кластер, драйвер развития цифровой отрасли в регионе. Задача — разрабатывать отечественные продукты. У нас есть международные эксперты по разработке стандартов»,— отметила в ходе встречи Алла КАЛИНИНА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов