АНДРЕЙ СЕРЕНКО ОБОЗНАЧИЛ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОГОГО ПОЛИТИКА И ЧИНОВНИКА

Андрей Серенко

Результативность, достижение заявленных целей, признание — общественное или корпоративное — вот критерии эффективности в деятельности политика, общественного деятеля, чиновника.

Об этом заявил руководитель Аналитического центра Российского общества политологов (РОП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО, принявший участие в новом спецпроекте Калмыцкого отделения Российского общества политологов (КалмРОП):

— Оценка эффективности может происходить через количественные, формальные показатели (как, например, оцениваются представители исполнительной власти), замеры общественного мнения (соцопросы, в том числе, экспертные).

Эффективность политической партии определяется через результат, полученный в ходе выборов.

Наиболее объективной формой оценки эффективности любого политика является общественное признание, популярность, количество сторонников и позитивно относящихся к его деятельности граждан.

Хотя, конечно, в российской политике известно немало случаев, когда высокий рейтинг популярности имели чиновники, мэры и губернаторы, успешно развалившие свои города и регионы. Но это все же исключения, которые в целом подтверждали правила.

Эффективный политик и чиновник — это человек, понимающий, чем он занимается, способный решать поставленные перед ним функциональные задачи, и умеющий выстраивать успешную для себя и общественного мнения коммуникации.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов