ВСЕГДА ГОТОВЫ, НО НЕ ПРИСТУПАЛИ: АПРАКСИН ДВОР ТАК И НЕ ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ

Апраксин двор

В 2018 году СМИ рассказывали о том, как завершал свой срок экс-губернатор Санкт-Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО. Ему так и не удалось выполнить все обещания по реализации новых проектов.

Одним из таких обещаний ПОЛТАВЧЕНКО была реконструкция Апраксина двора, которая не началась и при его преемнике Александре БЕГЛОВЕ.

«Инвестора все же нашли. Еще не приступали, но уже готовятся», — так три года назад звучали озвученные властью планы на реставрацию Апраксина двора.

Губернатор сменился, а вот «Апрашка» все та же. Памятник культуры и истории находится в самом центре Петербурга, но он напоминает город в городе, со своими законами и порядками.

Заняться Апраксиным двором должен был концерн «Питер», который является собственником более четверти территории Апраксина двора: в 2018 году компания согласилась выделить на реконструкцию торговой территории 5,1 млрд рублей.

Проект собственник «Питера» планировал окупить через 16 лет, и даже стал именоваться «стратегическим инвестором», но на этом все застопорилось. Поскольку у города не было законных возможностей передать территории для реконструкции целевым способом, проект пришлось остановить.

По оценкам экспертов, на реконструкцию всей площади исторического памятника нужно не менее 2,5 млрд долларов. И чем дольше власти будут тянуть с реконструкцией, тем больше средств для ее проведения понадобится в будущем.

Источник фото.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ВСЕГДА ГОТОВЫ, НО НЕ ПРИСТУПАЛИ: АПРАКСИН ДВОР ТАК И НЕ ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ”

  1. И сам не ам, и другим не дам – позиция властей во всей красе. Ну нет же денег у города, чтобы самим восстановить рынок, ну, наверное, надо искать какие-то пути – деньги изыскивать, привлекать инвесторов. Полтавченко говорил, Беглов говорил, придет следующий начальник, потом еще один и тоже будет говорить – исправим, предпримем. Так и будет котовасия продолжаться, пока все не осыплется и останутся одни торгаши с палатками.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов