КАЛМЫКИЯ СТАВИТ РЕКОРД ПО ЧИСЛУ КАНДИДАТОВ НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

В Республике Калмыкия по одномандатному избирательному округу на выборах в Государственную Думу ФС РФ впервые в истории выдвинулись 14 кандидатов.

В их числе — представители четырех парламентских партий и претенденты от политических объединений «Новые люди», «Гражданская платформа», «Родина», «Яблоко», РППСС и РПСС, а также четыре самовыдвиженца. При этом список неокончателен, выдвижение еще идет.

Аномально высокая конкуренция объясняется, с одной стороны, недовольством граждан политикой главы региона Бату ХАСИКОВА и его команды, отмечает политолог, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

«Активная часть калмыцкого общества всячески пытается если не помешать победе «Единой России», то сделать ее результат в регионе как можно более скромным — близким к реальному, поскольку в случае высокого у ХАСИКОВА становится больше шансов остаться у власти до конца своего первого и, надеюсь, единственного срока. Однако здесь есть угроза и для самих оппонентов ХАСИКОВА: рекордное количество кандидатов «размывает» и их голоса тоже, хотя они могли бы реализовать бОльшую конкуренцию единороссу, если бы соперников было меньше. Против оппонентов ХАСИКОВА играют также и откомандированные из Москвы в помощь незадачливому главе региона на выборах технологи, которые добавляют в гонку разномастных кандидатов-спойлеров, превращая выборы в маскарад», — считает Виталий АРЬКОВ.

По мнению эксперта, серьезную конкуренцию «Единой России» в Калмыкии на этих парламентских выборах могла составить имевшая немало сторонников среди протестного электората партия «Справедливая Россия – За правду!».

Однако после сделанного на днях сопредседателем партии Захаром ПРИЛЕПИНЫМ заявления в соседнем Волгограде о необходимости возвращения городу-герою его прежнего названия Сталинград это вряд ли уже теперь возможно. — Отношение калмыцкого народа к фигуре Иосифа СТАЛИНА хорошо известно и объяснимо.

«Наиболее сильный кандидат от оппозиции сегодня — это выдвинутый от КПРФ руководитель Калмыцкого регионального общественного движения «Наша Калмыкия» Санал УБУШИЕВ. Поскольку он представляет не только Компартию, но и достаточно большую часть в целом протестного (против ХАСИКОВА) электората — тех, кто выбирает законные, цивилизованные способы борьбы», — отметил Виталий АРЬКОВ.

По материалам АЦ «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов