ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ВАЖНО СОХРАНИТЬ ПРИРОДНОЕ БОГАТСТВО И РАЗНООБРАЗИЕ НАШЕГО КРАЯ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

В рамках общественного контроля Экологический совет при Волгоградской областной Думе отслеживает ход реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Председатель Экосовета — глава комитета регионального Заксобрания по охране окружающей среды и природопользованию Ирина СОЛОВЬЕВА проинформировала жителей Среднеахтубинского и других близлежащих муниципальных районов о том, что начался очередной этап выполнения данной программы: подрядная организация приступила к строительству 33 водопропускных сооружений в Волго-Ахтубинской пойме.

Это станет финальным этапом масштабной работы по созданию сети из 72 сооружений, которые должны обводнить ерики и озера поймы.

Водопропускные сооружения, как рассказала Ирина Анатольевна, будут построены в течение ближайших трех лет, что поможет увеличить наполняемость водных объектов и в целом сохранить экосистему этой природной жемчужины.

«Конечно же, мероприятия по созданию новых водопропускных объектов важно реализовывать так, чтобы минимизировать, насколько это возможно, ущерб окружающей среде, обеспечить компенсационные работы. Ведь какие бы стратегические задачи ни стояли перед нами сегодня, мы должны решать их с учетом интересов будущих поколений, сохраняя для них природное богатство и разнообразие нашего края», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Парламентарий особо подчеркнула: в решении вопросов экологии в Волгоградской области применяется комплексный и системный подход, и Волго-Ахтубинская пойма — тому яркое подтверждение.

Строительство и капремонт гидротехнических сооружений, расчистка русел рек, озер и ериков поймы направлены на сохранение водного баланса поймы, ее биоразнообразия, способствуют наполнению колодцев и скважин, используемых населением для бытовых нужд. Все эти мероприятия окажут позитивное влияние на качество жизни людей.

«Напомню, сохранение и восстановление экосистемы Волго-Ахтубинской поймы ведется с 2014 года по инициативе губернатора региона Андрей Ивановича БОЧАРОВА. И строительство водопропускных сооружений станет очередным важным шагом в системной работе по улучшению экологии поймы, которую проводит региональная власть при поддержке федерального центра», — сообщила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов