РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ШТАБ ПОЛУЧИТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЫБОРАМИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЕНЗЕ_ЧЕРЯЧУКИН

На базе Общественной палаты Волгоградской области будет развернуто соответствующее техническое оборудование, которое позволит членам регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, а это члены Совета Общественной палаты Волгоградской области, представители политических партий, НКО, эксперты, ученые и практики в области социологии, политологии, права и медиа среды, а также аккредитованным журналистам непосредственно наблюдать за происходящим на избирательных участках все три дня голосования.

Участие в заседании приняли члены регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор ЧЕРЯЧУКИН, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий РОСТОВЩИКОВ, председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил БИТЮЦКИЙ, заместитель председателя Союза организаций профсоюзов «Волгоградский областной Совет профессиональных союзов» Антон СОСИН, представители политических партий и НКО, подписавших соглашение о взаимодействии с Общественной палатой региона.

«Нами проведена большая подготовительная работа, подписано 22 соглашения между Общественной палатой региона, НКО и тремя политическими партиями о взаимодействии, в рамках которого обучено 3 923 кандидата в общественные наблюдатели. С 12 марта работает региональный общественный штаб по наблюдению за выборами в единый день голосования 19 сентября 2021 года, члены которого занимаются организацией общественного наблюдения за избирательными процессами на территории Волгоградской области, а также осуществляют подготовку и координацию общественных наблюдателей и экспертов», — рассказала председатель Общественной палаты Волгоградской области, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Татьяна ГЕНЗЕ.

Татьяна Николаевна отметила, что с 10 августа заседания общественного штаба планируются к проведению в еженедельном формате. Кроме этого, будет открыта «горячая линия» для избирателей, куда можно сообщить информацию о любых нарушениях и задать вопросы по процедуре голосования: «В Общественной палате будет доступна возможность широкого наблюдения за процессом голосования, для чего здесь развернута полноценная техническая база для такого видеонаблюдения. Это станет дополнительной возможностью разъяснения, при необходимости, любых спорных ситуаций».

Председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор ЧЕРЯЧУКИН обратил внимание участников заседания на то, что обеспечение гласности и прозрачности процедуры голосования и подсчета голосов является важнейшим направлением деятельности избирательных комиссий.

Виктор Владимирович пояснил, что почти 80% избирателей Волгоградской области проголосуют на избирательных участках, оборудованных ПАО «Ростелеком» камерами видеонаблюдения.

«Впервые видеонаблюдение будет организовано в течение трех дней голосования — 17, 18 и 19 сентября», — подчеркнул Виктор ЧЕРЯЧУКИН.

Порядок применения средств видеонаблюдения на избирательных участках в ходе предстоящих выборов утвержден Центральной избирательной комиссией России.

О созданной сегодня системе организации выборов во взаимодействии с политическими партиями, при которой нарушать и распространять фейки очень некомфортно и чревато серьезной ответственностью, рассказал кандидат социологических наук, эксперт Независимого общественного мониторинга, член Общественной палаты Волгоградской области Антон ЛУКАШ.

«Есть несколько уровней защиты. Члены с правом совещательного голоса в избиркомах, включая участковые избирательные комиссии, формируются из состава политических партий на конкурентной основе — это обеспечивает контроль и объективность работы избирательной комиссии. Общественные наблюдатели и наблюдатели от политических партий независимо друг от друга осуществляют контроль в дни голосования на местах — в УИК, имея возможность доступа к избирательным процедурам, включая получение копии протокола об итогах голосования. Видеонаблюдение организовано таким образом, что результаты видео контроля с двух камер на избирательном участке и в территориальных избирательных комиссиях хранятся после выборов год и могут быть использованы в качестве самостоятельного доказательства наличия или отсутствия нарушения при проверке правоохранительными органами, в суде и, самое главное — по запросу избирателя и наблюдателя в соответствующем УИК», — сообщил Антон ЛУКАШ.

Представители СМИ, как особо подчеркнул Антон Иванович, работают на избирательных участках, полностью имея возможность освещать ход выборов. В регионе создан общественный штаб, работают эксперты Независимого общественного мониторинга, в зоне общественного контроля медиа среда и информационное пространство.

Как отметил эксперт, работает портал НОМ24.ру, на котором есть не только аналитические материалы, но и будет работать Карта сообщений о выборах, где выкладывается и проверяется на достоверность информация о возможных нарушениях.

О ранее наработанном опыте взаимодействия высказался Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области.

«Мы уже давно и достаточно эффективно взаимодействуем с Общественной палатой региона и Избиркомом в плане подготовки к выборам разного уровня. Этот опыт по праву можно назвать положительным. На сегодняшний день наша главная задача — это обеспечение законности процедуры выборов и соблюдения прав граждан на голосование», — подчеркнул Валерий РОСТОВЩИКОВ.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Общественной палаты Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов