ВОЛГОГРАДЦЫ АКТИВНО ВКЛЮЧАЮТСЯ ВО ВСЕРОСИЙСКИЙ МАРАФОН ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Ключевой темой обсуждения состоявшегося накануне под председательством главы комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирины СОЛОВЬЕВОЙ заседания Экологического совета стал план проведения на территории региона Всероссийского марафона экологических инициатив.

Как напомнила участникам заседания Ирина Анатольевна, масштабный проект стартовал 15 июля — в ходе марафона волгограцды смогут не только участвовать в экологических мероприятиях, но и внести свои предложения по экологической тематике. Собранные предложения станут​ своего рода «народным» продолжением нацпроекта «Экология».

«Наш Экосовет постоянно и системно работает с социально активными гражданами, волонтерами, представителями общественных экологических организаций. Они — наша опора, и от них уже поступило много интересных экологических идей», — рассказала Ирина СОЛОВЬЕВА.

В ходе заседания прозвучало предложение — начать марафон с цикла Эколекций, в ходе которых​ ведущие экологи, ученые, преподаватели вузов будут знакомить всех желающих с наиболее актуальными вопросами в сфере экологии, с проектами, которые реализуются в нашей стране по развитию «зеленой экономики», сохранению природных богатств окружающего мира.

Поступило предложение и от активистов Волгоградского регионального отделения Российского Детского фонда — провести конкурс детских рисунков под названием «Между Волгой и Доном».

«В Волгоградской области уже реализуется масштабный экологический проект по оздоровлению реки Волги и Волго-Ахтубинской поймы. А в прошлом году губернатор Андрей Иванович БОЧАРОВ выступил с инициативой принять на федеральном уровне еще одну программу — по оздоровлению бассейна реки Дон. Поэтому, несомненно, предложенная тема конкурса рисунков очень актуальна. И таких мероприятий нами намечено немало. В рамках экомарафона все эти акции будут объединены в единый Экологический календарь, где одно мероприятие будет сменять другое. Это будет эстафета добрых дел на благо нашей природы и жителей области», — убеждена Ирина СОЛОВЬЕВА.

Экологический марафон, как особо подчеркнула Ирина Анатольевна, будет заключаться не только в сборе предложений с мест.

Члены Экологического совета, как и раньше, будут участвовать вместе с волонтерами в других экологических акциях — по уборке и благоустройству населенных пунктов, высаживать деревья, расчищать родники и прибрежные территории.

«Своим личным участием мы намерены внести свой вклад в улучшение экологической обстановки в нашей области», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов