«ПОСЛУШНЫЙ И ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ»: КТО МОЖЕТ СТАТЬ НОВЫМ ГЛАВОЙ ВОЛГОГРАДА

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Ве­ро­ят­ность ухо­да Ви­та­лия ЛИХАЧЕВА с поста главы Волгограда — очень вы­со­кая. Вряд ли он про­сто иг­ра­ет на вы­бо­рах в Государственную Думу ФС РФ роль ло­ко­мо­ти­ва и по­сле оста­нет­ся в крес­ле мэра. По­это­му вполне объ­яс­ни­мо, что раз­го­во­ры о том, кто его за­ме­нит, сей­час ак­тив­но идут.

Об этом в беседе с корреспондентом портала «Региональные комментарии» заявил директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей СЕРЕНКО:

— Об­суж­да­ет­ся кан­ди­да­ту­ра дей­ству­ю­ще­го вице-гу­бер­на­то­ра Вла­ди­ми­ра МАРЧЕНКО. Еще воз­мо­жен при­ход се­на­то­ра, сек­ре­та­ря Вол­го­град­ско­го ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния «Еди­ной Рос­сии» Сер­гея ГОРНЯКОВА (ра­нее был гла­вой го­ро­да Урю­пин­ска), а та­к­же се­на­то­ра Ни­ко­лая СЕМИСОТОВА (в свое вре­мя был гла­вой го­ро­да Ми­хай­лов­ки).

Та­к­же об­суж­да­ет­ся кан­ди­да­ту­ра Та­тья­ны ЦЫБИЗОВОЙ, у ко­то­рой ис­те­ка­ет срок де­пу­тат­ства в Го­сДуме, но я в эту вер­сию не верю.

Ма­ло­ве­ро­ят­но и вы­дви­же­ние первого вице-мэра Ири­ны ПЕШКОВОЙ, по­сколь­ку она хо­ро­ший вто­рой но­мер, от­ве­ча­ю­щий за фи­нан­сы и эко­но­ми­ку в го­ро­де. Она уже по­ра­бо­та­ла с дву­мя мэ­ра­ми, со все­ми на­хо­ди­ла об­щий язык, нет ос­но­ва­ний по­ла­гать, что с но­вым мэ­ром у нее бу­дут про­бле­мы.

За­ме­сти­тель гу­бер­на­то­ра Анна ПИСЕМСКАЯ — хо­ро­ший ва­ри­ант для Вол­го­гра­да, она бы сто­про­цент­но по­до­шла на эту долж­ность, она до­ве­рен­ный че­ло­век главы региона. Но воз­ни­ка­ет во­прос, кто ее за­ме­нит, ведь у ПИСЕМСКОЙ в об­ла­сти очень боль­шой функ­ци­о­нал. Где тя­же­ло, где ка­кие-то про­бле­мы — туда «бро­са­ют» ПИСЕМСКУЮ.

Что ка­са­ет­ся пред­се­да­те­ля ко­ми­те­та при­род­ных ре­сур­сов, лес­но­го хо­зяй­ства и эко­ло­гии Волгоградской области Вик­то­рии РОМАНОВОЙ, то она тоже от­но­сит­ся к «удар­но­му жен­ско­му от­ря­ду» гу­бер­на­то­ра Ан­дрея БОЧАРОВА. Тео­ре­ти­че­ски воз­мож­но и ее по­яв­ле­ние в крес­ле мэра.

Ду­маю, для гу­бер­на­то­ра глав­ное, что­бы это был аб­со­лют­но управ­ля­е­мый че­ло­век. Кто бы ни стал мэ­ром Вол­го­гра­да, это человек должен обладать качествами ЛИХАЧЕВА — ис­пол­ни­тель­но­стью, по­слу­ша­нием, пол­ной пред­ска­зу­е­мо­стью. В сло­жив­шей­ся си­сте­ме это оп­ти­маль­ная мо­дель по­ве­де­ния гла­вы го­ро­да Вол­го­гра­да.

Источник: «Региональные комментарии».

Фото: Сергей ГРИГОРЕНКО, «Волгоградская Правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов