НАЗНАЧЕНИЕ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОВ КУРАТОРАМИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ ПОЛОЖИТ НАЧАЛО СОЗДАНИЯ НОВЫХ МАКРОРЕГИОНОВ

МАРАТ ХУСНУЛЛИН

Россия — огромная страна, с большим числом субъектов, вопросы и проблемы в которых как есть схожие, так и имеющие определенные различия. Эксперимент по кураторству отдельных регионов и даже федеральных округов заместителей председателя Правительства России показал свою эффективность, равно как и выявил определенные слабые места, которые были изучены и учтены при принятии решения о назначении вице-премьеров кураторами федеральных округов. Это с одной стороны.

С другой стороны, назначение вице-премьеров кураторами федеральных округов может стать предтечей укрупнения регионов. И начаться — с ЮФО, поскольку инициатором этого (по крайней мере публично) ранее выступал именно вице-премьер Марат ХУСНУЛЛИН.

Однако вряд ли стоит говорить именно о поглощении и слиянии субъектов Федерации. Реакция на проброс ХУСНУЛЛИНА показала, что против подобного выступают как местные элиты, так и даже население «приговоренных» регионов. Особенно это касается национальных республик.

Поэтому стоит говорить о возможном формировании новых больших экономических агломераций (макрорегионов), основанных не на административном решении, но на естественных тенденциях. А в перспективе и перенарезке федеральных округов. Особенно с учетом возможного вхождения в состав Российской Федерации самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик.

На территории потенциально нового ЮФО видится четыре таких агломерации: Крымская (весь полуостров), Ростовская (Ростовская область и новые территории), Краснодарская (Кубань и Республика Адыгея) и Волгоградская (Волгоградская и Астраханская области, Республика Калмыкия).

Также данное решение (о назначении вице-премьеров кураторами) не означает начала процесса ликвидации института полномочных представителей Президента России в федеральных округах.  Задачи у курирующего вице-премьера и полпреда во многом различны и оба направления имеют высокую важность. Тем не менее, объединение усилий в решении тех или иных вопросов не только возможно, оно необходимо.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов