ВОЛГУ И РИТЭК РАЗВИВАЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО

НУРГАЛИЕВ_КАЛИНИНА

Ректор Волгоградского государственного университета (ВолГУ) Алла КАЛИНИНА и генеральный директор входящей в Группу «Лукойл» компании «РИТЭК» Ренат НУРГАЛИЕВ подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились о взаимодействии в сфере науки и образования, реализации совместных исследовательских проектов и подготовке высококвалифицированных специалистов.

«Российская инновационная топливно-энергетическая компания» («РИТЭК») — научно-технический полигон ПАО «Лукойл», специализирующийся на разработке, испытаниях и внедрении новых технологий для освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов и повышения нефтеотдачи.

Волгоградский государственный университет, реализуя свои задачи как центр инновационного, технологического и социального развития региона, предлагает собственные научные разработки, которые могут быть внедрены в производственные процессы компании.

«Надеемся, что наша сегодняшняя встреча станет началом долгосрочного сотрудничества. Для нас университет — это дело жизни, здесь работает команда настоящих профессионалов. Мы всегда рады помочь как в подготовке кадров и обучении молодого поколения, так и в реализации совместных проектов в сфере науки», — подчеркнула Алла КАЛИНИНА.

Руководство «РИТЭК» побывало в научных лабораториях университета, встретились с учеными, познакомились с научными проектами. Представленные инновации во многом соответствуют актуальным запросам предприятия.

В частности, специалисты ВолГУ работают над системой искусственного интеллекта, которая направлена на охрану труда. Обучаемая нейросеть распознает сотрудников, на которых нет защитной каски, необходимой в определенных зонах, и подает сигнал. По словам ученых, достаточно дать системе видеозапись с производства, чтобы она обучилась и была готова к дальнейшим действиям.

Гости также познакомились с разработками института приоритетных технологий ВолГУ: это создание упрочненного дорожного покрытия с применением углеродных наноматериалов, наномаркировка различных металлических узлов и конструкций, обнаружение отпечатков пальцев на поверхностях после воздействия водной среды.

Также посетили лаборатории 3D-прототипирования и реверс-инжиниринга аддитивного производства металлических изделий и полимерных изделий, а также побывали в Доме научной коллаборации.

«Спектр общих для наших организаций тем и направлений широк, уже сегодня в «РИТЭК» работают 52 выпускника ВолГУ. Уверен, впереди нас ждут новые идеи, научные работы, совместные достижения. Компетенции специалистов компании «РИТЭК» и научного сообщества ВолГУ дополнят и обогатят друг друга, будут способствовать динамичному и комплексному развитию наших организаций», — отметил Ренат НУРГАЛИЕВ.

Важно отметить: ВолГУ и Группу «Лукойл» связывают давние партнерские отношения. На предприятиях одной из крупнейших в мире нефтегазовых компанийработают выпускники университета, студенты регулярно проходят практику в различных подразделениях, а также традиционно становятся стипендиатами Благотворительного фонда «Лукойл». Президент ПАО «Лукойл» Вагит АЛЕКПЕРОВ является Почетным профессором ВолГУ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов