ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ 120-КИЛОМЕТРОВЫЙ ЭКОЗАПЛЫВ ПО ЗАЛИВУ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Владивосток_экозаплыв

Акция, основной целью которой стало выявление состояния и чистоты морской воды в заливе Петра Великого, продлится до 4 июля. Заплыв, приуроченный к 161-й годовщине образования Владивостока и 290-летию образования Тихоокеанского флота, стартовал вчера.

С 1 по 4 июля участники вплавь преодолеют архипелаг островов императрицы Евгении, пролив Старка, а также проливы Амурный и Босфор Восточный. Путь пловцов пройдет возле острова Русского, а также островов Попова, Рейнеке, Рикорда, Моисеева, Желтухина, Клыкова и Шкота.

Сопровождать участников будут корабли и лодки Тихоокеанского флота. Все потому, что выбранный для заплыва маршрут уникален и очень сложен в преодолении. Он стоит в одном ряду с заплывами через Берингов пролив и пролив Ла-Манш.

Заплыв организован Министерством физической культуры и спорта Приморского края, Олимпийским советом Приморского края, региональным отделением Федерации зимнего плавания России по Приморскому краю «Косатка ДВ». Партнерами в организации и проведении акции стало Командование Тихоокеанского флота, компания «Порт Вера» и издательский дом «Аргументы недели».

Поучаствовать в эстафете прибыли пловцы из разных уголков страны. Среди них жители Приморья, Республики Крым, Новосибирской и Ивановской областей, Хабаровского края, Чеченской республики и Москвы.

Надо заметить, что многие пловцы имеют большой опыт. Двое из них — председатель совета директоров ИД «Аргументы Недели» Вячеслав ТИМОШЕНКО и Заур ЗАКРАИЛОВ в 2019 установили мировой рекорд, переплыв Байкал в рамках акции «За чистый Байкал».

Также участником заплыва во Владивостоке стал его организатор Олег ДОКУЧАЕВ и его шестилетний сын Иван.

Всего в эстафете поучаствуют тринадцать человек: Олег ДОКУЧАЕВ, Мария ЧИЖОВА, Евгений ЗОЗУЛЯ, Павел КОМАРОВ, Иван АЛБУТОВ, Александр СМИРНОВ, Татьяна РЕКУНОВА, Вячеслав ТИМОШЕНКО, Заур ЗАКРАИЛОВ, Татьяна ГАВРИЛЕНКОВА, Алексей БАЛЫКОВ, Дмитрий ФИЛИТОВИЧ и Иван ДОКУЧАЕВ.

Для участников акция во Владивостоке станет этапом подготовки к очередному заплыву «За чистый Байкал», который пройдет с 4 по 8 августа 2021 года. В этом году пловцам предстоит переплыть озеро сначала в одну сторону, а потом в другую.

Подробнее — в еженедельнике «Аргументы Недели».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов