ИРИНА СОЛОВЬЕВА ПРИВЕТСТВУЕТ СОЗДАНИЕ КАФЕДРЫ «ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ» «ПОЛИТЕХА» НА БАЗЕ ВОЛЖСКОГО ТРУБНОГО ЗАВОДА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, глава комитета регионального Заксобрания по охране окружающей среды и природопользованию Ирина СОЛОВЬЕВА стала почетным гостем торжественного мероприятия, приуроченного к подписанию соглашения между входящим в состав Трубной металлургической компании (ТМК) Волжским трубным заводом (ВТЗ) и Волгоградским государственным техническим университетом (ВолгГТУ) о создании на базе одного из крупнейших в регионе промышленных предприятий кафедры «Охрана окружающей среды и ресурсосбережение» ВолгГТУ — опорного вуза Волгоградской области.

«Для меня, как председателя Экологического совета при Волгоградской областной Думе, очень важно, что на Волжском трубном заводе успешно развиваются эколого-просветительские проекты на базе созданного здесь недавно экологического центра ECO HOUSE ТМК («Зеленый дом ТМК»). Вот и сегодня мы стали свидетелями старта еще одного такого проекта. Считаю, что его реализация обогатит обе стороны — студенты и преподаватели получат возможность на практике знакомиться с современными подходами к снижению вредного воздействия на окружающую среду за счет технического перевооружения и внедрения наилучших доступных технологий, а заводчане — продолжать свою политику открытости и прозрачности производственной деятельности, которая основана на принципах экологической ответственности», — отметила в своем приветственном слове Ирина СОЛОВЬЕВА.

Опыт ВТЗ и ВолгГТУ в сфере экологического просвещения, по мнению Ирины Анатольевны, заслуживает внимательного изучения и распространения — это способствует формированию в Волгоградской области не просто молодых специалистов, но и экологически ориентированных граждан, которые, еще будучи студентами, усваивают требование нашего времени — в любой производственной деятельности учитывать экологическую составляющую.

Парламентарий особо подчеркнула факт того, что сегодня формирование высокой экологической культуры населения, воспитание экологически ориентированной личности является приоритетным направлением для руководства Волгоградской области.

«В ходе нашей совместной работы с администрацией региона мы пришли к выводу: для того, чтобы поменять сознание людей, повысить их ответственность за сохранение природы, нужны новые комплексные подходы. Сегодня Волжский трубный завод и Волгоградский государственный технический университет демонстрируют нам один из таких новых и, я уверена, эффективных подходов. Наш Экосовет продолжит вести работу по экологическому просвещению совместно с органами местного самоуправления, промышленными предприятиями, образовательными учреждениями, общественными организациями. И эту работу мы будем продолжать и расширять по всей нашей области», — резюмировала Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов