ТРЕХДНЕВНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПОВЫШАЕТ ЛЕГИТИМНОСТЬ ИТОГОВ ВЫБОРОВ

АЛЕКСАНДР КАЗАКОВ

Очередной Единый день голосования пройдет в России 19 сентября. Кроме депутатов Государственной Думы ФС РФ, будут избраны главы 12 субъектов Федерации и депутаты представительных органов 39 регионов.

Единый день голосования будет проходить в нашей стране уже в четвертый раз. Однако в этом году на федеральных выборах, скорее всего, будет использован целый ряд новшеств (решение о порядке голосования на выборах в ближайшее время примет ЦИК). Среди наиболее вероятных и потому активно обсуждаемых нововведений выделил бы следующие.

Многодневное голосование (но не более трех дней) — на мой взгляд, самое очевидное и бесспорное решение. И дело здесь не только в сложной эпидемиологической ситуации (хотя это, безусловно, важно), но и просто в удобстве для избирателей. Выборы пройдут во время, когда будет еще продолжаться дачный сезон. Поэтому возможность проголосовать в один из трех дней (без строгой привязки к потенциально «дачному» воскресенью) считаю совершенно оправданным и, честно говоря, давно назревшим шагом.

Плюс ко всему, подобное изменение можно рассматривать не только как заботу о гражданах, но и как инструмент повышения легитимности органов власти.

Чем выше явка (а за три дня на избирательные участки, очевидно, придут больше людей, чем за один), тем большую часть российского общества будут представлять избранные властные институты. К тому же, результаты социологических опросов говорят о том, что сами россияне к возможности голосовать в течение нескольких дней относятся скорее положительно.

Голосование вне стационарных помещений. Опять же, это вопрос безопасности, удобства и явки. У противников власти данная инициатива вызывает неприятие потому, что, на их взгляд, в таких условиях сложнее контролировать сам процесс волеизъявления.

Однако что им мешает организовать наблюдение в том числе и вне избирательных участков? Да, для этого потребуется больше ресурсов, но для действительно серьезных политических сил это не должно стать непреодолимым препятствием.

Электронное голосование и голосование по почте. Подобные прецеденты в нашей стране уже были (в частности, в Москве), но не в федеральном масштабе. Убежден, что рано или поздно мы к этому придем. Однако уверенности в том, что вся страна готова к этому уже сегодня, у меня пока нет.

Думаю, что прежде, чем распространять подобную практику на территорию всей страны, ее нужно несколько раз тщательно протестировать в отдельных округах, предусмотреть все возможные сложности и исключить любые варианты взлома систем, потери голосов и искажения реальных результатов.

Звучит банально, но тем не менее: каждый голос важен, а потому рисковать мнением избирателей в погоне за технологическим трендом, наверное, пока преждевременно.

Наконец, еще одна новация — голосование по месту пребывания. Раньше требовалось брать открепительное удостоверение, теперь достаточно просто подать заявление (в том числе — через сайт «Госуслуги») о включении себя в списки избирателей по месту пребывания. Сделать это можно будет не ранее 45 дней до выборов и не позднее 14:00 дня накануне выборов.

Словом, проголосовать вне своего «родного» избирательного участка теперь станет значительно проще. Учитывая то, что в сентябре многие еще находятся в отпусках, это тоже очень удобно.

Резюмируя, могу сказать, что большинство предлагаемых нововведений продиктованы заботой о здоровье и удобстве граждан, а также нацелены на повышение явки (и, как следствие, легитимности органов власти).

Конечно, при желании всегда можно найти в чем-то какие-то скрытые мотивы и угрозы. Однако в данном случае это не имеет под собой реальных оснований. От того, где и когда проголосует конкретный человек, его электоральные предпочтения вряд ли изменятся.

Александр КАЗАКОВ, доктор политических наук, доцент кафедры политических наук Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов