ЭКСПЕРТЫ: ВВЕДЕНИЕ QR-КОДОВ В АСТРАХАНИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕДОВОЛЬСТВУ ЖИТЕЛЕЙ

ИГОРЬ БАБУШКИН

Власти Астраханской области не исключают введения QR-кодов для вакцинированных по московскому образцу. Предложение было озвучено в рамках заседания оперативного штаба, которое провел губернатор Игорь БАБУШКИН.

Наблюдатели предполагают, что подобное нововведение будет негативно встречено жителями, что, в свою очередь, может сказаться на рейтинге власти в регионе, а также повлиять на результаты предстоящих выборов в Государственную Думу ФС РФ.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Популярная в Астрахани партия «Справедливая Россия» в лице руководителя ее регионального отделения — действующего депутата ГосДумы, заместителя главы фракции Олега ШЕИНА может взять на вооружение протест граждан против подобных ограничительных мер, умело используя его во время по факту уже стартовавшей парламентской кампании, считает политолог, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

«Это однозначно вызовет негативную реакцию у населения, чем не преминет воспользоваться «Справедливая Россия». Второй момент: вводить QR-коды даже в Москве было сложно технически, и если предположить, что в самой Астрахани ситуация с необходимым оборудованием и интернетом достаточно стабильна, то за ее пределами такие меры могут оказаться просто бесполезными», — говорит Виталий АРЬКОВ.

Политолог Григорий ДОБРОМЕЛОВ согласен с тем, что часть жителей будет против QR-кодов, однако он уверен, что это никак не скажется на рейтинге губернатора БАБУШКИНА.

«В отличие от Москвы в регионах граждане более позитивно воспринимают жесткие меры борьбы с коронавирусом, так как считают, что это поможет защитить большее количество граждан. На голосовании такая мера тоже не скажется: уже принято решение о трехдневном голосовании, поэтому явка будет стандартной», — уверен Григорий ДОБРОМЕЛОВ.

ГРИГОРИЙ ДОБРОМЕЛОВ

ГРИГОРИЙ ДОБРОМЕЛОВ

Эксперты сходятся во мнении, что сейчас власти вынуждены одновременно ужесточать ограничения и искать меры, которые будут стимулировать граждан к вакцинации, так как на старте прививочной кампании у региональных и федеральных властей не получилось обеспечить необходимый охват, в том числе и из-за отсутствия достаточного количества вакцины отечественного производства против новой коронавирусной инфекции.

«Вопрос в том, почему власти не вводили жесткие меры раньше, ведь вряд ли они не понимали, что вакцинация не идет? Скорее всего, проблема была в объемах вакцины, а сейчас определенный запас сформировался. Очереди будут, но дефицита препарата в регионах федцентр не допустит», — считает Григорий ДОБРОМЕЛОВ.

По мнению Виталия АРЬКОВА, прививочная кампания могла быть более успешной, если бы власти чаще применяли не репрессивные, а поощрительные меры.

«Кто хотел, тот уже давно привился. И насильное вакцинирование может не просто вызвать протестные настроения, которые власти не нужны, особенно перед выборами, но и создать серый рынок для торговли сертификатами. И тогда вообще будет непонятно, сколько людей на самом деле привито. В Астраханской области уже сообщают о подобных случаях. Считаю, что региональные власти должны думать не о QR-кодах, а о том, как они могут привлечь граждан дополнительными бонусами. Ведь дают же подарки за первое голосование, например. Почему бы не дарить те же билеты в кино молодежи за прививку? Что касается старшего поколения, то здесь хорошим «пряником» могла бы послужить замена стандартного измерения температуры и артериального давления на более углубленную диагностику. Разрешите людям перед пройти обследование по упрощенной схеме, сдать анализы, на основе чего врачи могут рекомендовать или не рекомендовать им вакцинироваться — и они не будут этого бояться», — резюмирует Виталий АРЬКОВ.

Добавим, по данным Минздрава Астраханской области, в регионе зафиксировано 35 тысяч 367 случаев заражения COVID-19 (+75 за сутки), скончались 830 человек. Оба этапа иммунизации прошли 122 143 человека, что составляет 12,2% от общего населения региона.

Подготовлено АЦ «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов