ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ — НОВЫЙ ЭТАП ПЕРЕЗАГРУЗКИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Нынешние выборы в Государственную Думу ФС РФ пройдут в формате большого электорального эксперимента, который, является также уникальной для современной политической системы России реформой избирательной и партийной системы.

Эта система, как показывают события 2015-2020 годов, обладает высоким уровнем адаптации к различным вызовам и угрозам, находится в постоянном поиске новых технологий, способных еще больше повысить этот адаптивный потенциал.

При этом поиск предполагает очень осторожный и постепенный отбор наиболее эффективных методик, с точечным их тестированием, что особенно отчетливо проявилось в изменениях, связанных с организацией избирательного процесса в России.

Как и все реформы в России, преобразования электоральной и партийной системы также начались сверху, как проект государственной власти, который является логическим продолжением конституционной реформы 2020 года.

Парламентские выборы 2021 года призваны не только подтвердить легитимность первого этапа политических преобразований, начатых в прошлом году, но и обеспечить активное участие в них различных социальных групп.

Очевидно, одной из главных политических задач Единого дня голосования-2021 является зондирование условий нового общественного договора, большого национального контракта между властью и народом России, в котором, в случае успеха, будут зафиксированы права и обязанности сторон на ближайшую перспективу.

Хотя партийно-электоральная реформа 2021 года и была инициирована руководством страны, объективно заказчиками ее является не только власть, но и российское общество, граждане России, подтвердившие запрос на перемены в ходе голосования по поправкам в Конституцию.

Никого не должен вводить в заблуждение очевидный консервативно-революционный характер последних конституционных изменений: он и не мог быть иным, поскольку отражал одновременно интересы обоих центров поддержки системных перемен — Кремля и все еще сохраняющего свою политическую идентичность и известную сплоченность путинского большинства. Для этих акторов изменения назрели в своей революционной неизбежности, но при национальном консенсусе на сохранение в целом актуальной государственно-политической модели.

Снижение рейтингов «Единой России» и Президента России Владимира ПУТИНА в последние несколько лет, на наш взгляд, обусловлено именно запаздывающим реагированием на общественный запрос о консервативно-революционном реформировании политической системы страны.

Такое реформирование предполагает, в частности, постепенное обновление политического класса, корректировку системы представительства общественных интересов с точки зрения выполнения политическими элитами взятых на себя обязательств в период электоральных кампаний и чрезвычайных ситуаций (социально-экономический кризис, пандемия).

Великие потрясения при этом не нужны не власти, ни обществу, в этом смысле, легитимный, авторитетный внутренний заказчик на революцию в стране отсутствует. Однако общественный запрос на проведение чисток в элитах есть и президент начал реагировать на него еще в начале 2020 года, когда было отправлено в отставку правительство Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

Новый этап чисток начинается сегодня, он имеет форму парламентских выборов, в рамках подготовки к которым в правящей партии «Единая Россия» происходят крупные перемены. Заявленное лидерами «Единой России» (очевидно, с подачи Владимира ПУТИНА) намерение едва ли не на 50% обновить по итогам ЕДГ-2021 персональный состав фракции единороссов в новой ГосДуме — разве это не масштабная политическая чистка? Можно не сомневаться, что вслед за нею последуют не менее масштабные ротации в Заксобраниях российских регионов и органах местного самоуправления.

Идущая параллельно с партийной реформой (чистка в «Единой России», создание новых партий, укрупнение «Справедливой России» и т.д.) реформа избирательной системы является важнейшим инструментом и условием успешных консервативно-революционных преобразований в стране.

Это обстоятельство особенно ярко подчеркивает использование передовых цифровых технологий и организационных экспериментов, спровоцированных во многом пандемией, но оказавшихся весьма точных по части времени и места. В результате Центризбирком России стал сегодня одним из ресурсов обновления российской политической элиты и российской государственно-политической системы в целом.

Важнейшим условием успеха этих реформ является их легитимация в общественном мнении.

Решить эту задачу можно только одним способом — эффективной работой нового депутатского корпуса ГосДумы и подотчетного ему федерального правительства, в центре которой должны находиться проблемы конкретных регионов, городов, отраслей, социальных корпораций, групп избирателей.

Эта проблемная повестка будет сформирована по итогам начавшейся предвыборной кампании к сентябрю 2021 года. Очевидно, ее успешное исполнение потребует постоянного контроля со стороны президента и его администрации, что, в свою очередь, будет способствовать сохранению курса на кадровую оптимизацию в органах исполнительной власти (губернаторы, главы городов и муниципальных районов).

Начавшиеся в 2020 году и продолжающиеся сегодня в формате преобразований электоральной и партийной сферы реформы политической системы России подводят черту под эпохой «застоя». Главным актором этих перемен, «консервативным революционером номер один», объективно выступает сейчас президент Владимир ПУТИН, который, вероятно, рассчитывает по итогам ЕДГ-2021 и кадровых чисток в партии власти и органах исполнительной власти сформировать новый политический класс, способный эффективным исполнением своих предвыборных обещаний и служебных обязанностей, обеспечить новое качество легитимности госвласти в России.

Это возможно лишь за счет повышения общественного доверия к институтам государства и связанным с ними вполне конкретными руководителями, чиновниками, депутатами. И в этом смысле начавшаяся предвыборная кампания в российский парламент уже обречена стать исторической.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Фото: Сергей ГРИГОРЕНКО, «Волгоградская Правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов