ЭПИДЕМИЯ БУДЕТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ: ЛЮДИ ЛИБО ПРИВЬЮТСЯ, ЛИБО УМРУТ

АНДРЕЙ МАКСИМОВ

С точ­ки зре­ния угро­зы тре­тьей вол­ны пан­де­мии CoVID-19 (а все принимаемые властями регионов ограничительные ре­ше­ния в первую оче­редь обу­слов­ле­ны имен­но ею) все до­ста­точ­но ло­гич­но. Меры без­опас­но­сти в 2020 году себя оправ­да­ли, по­это­му вполне мо­гут быть воз­вра­ще­ны, что­бы спа­сти жиз­ни лю­дей.

Люди рас­сла­би­лись слиш­ком рано и, к со­жа­ле­нию, упу­сти­ли вре­мя, ко­то­рое мож­но было по­тра­тить на вак­ци­на­цию, что­бы оста­но­вить эпи­де­мию. Вак­ци­на­ция не про­ве­де­на, по­это­му и эпи­де­мия вер­ну­лась. Так и бу­дет про­ис­хо­дить, пока люди в боль­шин­стве сво­ем или при­вьют­ся, или умрут. Упрям­ство ле­чит­ся толь­ко так.

На­де­юсь, что си­ту­а­ция бу­дет раз­ви­вать­ся по ци­ви­ли­зо­ван­но­му сце­на­рию. Неко­то­рые стра­ны Ев­ро­пы и даже Из­ра­иль по­ка­за­ли вы­со­кие тем­пы вак­ци­на­ции (бо­лее 80% при­ви­тых), и там эпи­де­мия уже оста­но­ви­лась.

На­вер­ное, если люди за­хо­тят вы­жить, то при­вьют­ся — все-таки жизнь толь­ко одна и вряд ли сто­ит ею рис­ко­вать.

Что ка­са­ет­ся по­стов ДПС на гра­ни­це Ива­нов­ской об­ла­сти, то год на­зад та­кие по­сты сто­я­ли на гра­ни­цах всех об­ла­стей. С точ­ки зре­ния оста­нов­ки эпи­де­мии они не осо­бо по­мо­га­ли, но га­ран­ти­ро­ва­ли, что за­ра­жен­ных или лю­дей с тем­пе­ра­ту­рой не до­пу­стят на тер­ри­то­рию ре­ги­о­на.

Сей­час я не вижу в этом смыс­ла, по­то­му что необ­хо­ди­мо либо ука­за­ни­ем Пре­зи­ден­та России вво­дить та­кие огра­ни­че­ния еди­но­вре­мен­но по всей стране, либо во­об­ще не про­яв­лять по­доб­ные чрез­мер­ные ини­ци­а­ти­вы. Тем бо­лее что от­го­ра­жи­вать­ся от Моск­вы — это не са­мое ра­зум­ное ре­ше­ние.

Андрей МАКСИМОВ, руководитель агентства «Максимов-консалтинг».

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов