ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ТОЛЬКО В ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЕ ЗА ДВА ГОДА БЫЛО ВЫСАЖЕНО 55 ТЫСЯЧ ДУБОВ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Ежегодно Экологический совет при Волгоградской областной Думе, возглавляемый председателем комитета по охране окружающей среды и землепользованию Ириной СОЛОВЬЕВОЙ,посещает региональные лесничества.

В прошлом году, как рассказала Ирина Анатольевна, Экосовет побывал во всех лесничествах Волгоградской области с целью осмотреть территории, на которых проводились санитарно-оздоровительные мероприятия и познакомиться с работой лесных питомников.

«В этом году, как и всегда, мы посещаем лесничества, чтобы посмотреть, как лесные питомники проводят работу по обеспечению нашего региона районированным посадочным материалом. Напомню, что общая площадь питомников в Волгоградской области составляет 130 га, при этом орошаемая площадь с 2018 года увеличилась в два раза», — поделилась важной информацией Ирина СОЛОВЬЕВА.

Накануне экологи, депутаты и общественники побывали в питомнике Среднеахтубинского лесничества и приняли участие в высадке желудей, которые были собрали вместе с Экосоветом и общественностью осенью в Волго-Ахтубинской пойме.

Как рассказала Ирина Анатольевна, процесс подготовки желудя для посадки продолжительное время: собранные осенью желуди отправляют на экспертизу в Центр защиты леса, затем закапывают в траншеи и только через полгода достают, чтобы опять направить на заключение в Центр защиты леса. Только потом, получив соответствующий сертификат качества и дождавшись подходящего времени для посадки, желуди укладывают в землю.

В лесном питомнике Среднеахтубинского лесничества при посадке проводится укладка капельного орошения, что позволит желудям получать необходимый полив.

«Также мы съездили на земельный участок лесного фонда, куда в этом году высадили саженцы дуба, которые также вырастили лесники в Среднеахтубинском питомнике. Кстати, только в Волго-Ахтубинской пойме за два года было высажено 55 тысяч дубов. Посадки всегда проходят под контролем лесников, специалистов облкомприроды и, конечно же, с участием активных неравнодушных граждан», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов