НАРОД УВЛЕЧЕННО ЛЕЗЕТ В КРЕДИТНУЮ ПЕТЛЮ

кредит_долг

Динамика кредитов физлицам приобретает в России характер бешенства. В апреле их выдано 1,67 млн (по маю данные на подходе). Это абсолютный рекорд за всё время существования банковской системы. А предыдущий был в марте — 1,6 млн. Даже в не предвещавшем бед и кажущемся сейчас тучным декабре 2019 года было взято всего 1,4 млн кредитов.

Объяснений у кредитного бума три:

  • влезли в ипотеку, не сообразив, что льготная дороже обычной, но теперь делать нечего — приобретенные квартиры надо как-то приводить в порядок и обставлять, а не на что;
  • попросту не на что поддерживать привычный уровень жизни;
  • товары длительного пользования надо покупать сейчас, потому что завтра будет дороже.

Последнее объяснение — самое важное. Инфляционные ожидания у общественности колоссальные: что делается с ценниками, пока ЦБ осторожно повышает свои прогнозы по инфляции на десятые доли процента, все видят. Видят и запреты экспорта — единственное, что осталось правительству, чтобы хоть как-то сохранить товары первой необходимости на рынке.

Запрет экспорта — это сокращение валютной выручки, которая обеспечивает импорт. Соответственно, импорта будет меньше, и он будет еще дороже, даже при некотором укреплении курса рубля.

Значит, надо покупать сейчас, и банки охотно обеспечивают ажиотажный спрос неадекватной ликвидностью. Что приводит к росту цен, который в норме был бы где-то за горами и потом, прямо сейчас.

Рост цен провоцирует новый виток ажиотажа. Каждый новый виток — это ещё большая закредитованность, ещё большие деньги на рынок, ещё больший рост цен.

В отсутствие возможности с выпученными глазами бежать за кредитом на стиралку и холодильник ситуация была бы мягче. Но банки помогают людям замкнуть порочный круг, который превращается в удавку на миллионах домохозяйств.

Должников в России сегодня уже более 19 млн человек. Это больше четверти трудоустроенного и что-то худо-бедно зарабатывающего населения страны. И долги эти достаточно безнадёжны, чтобы 7 млн из этих 19 млн были сделаны ФНС невыездными. Т.е. больше трети должников не только не гасят долг, но и обслуживать его не могут. Лишь 103 тысячи человек смогли переломить ситуацию и погасить старые долги на 9,2 млрд рублей.

Это, кстати, говорит и о масштабах: средний долг получается порядка 90 тысяч, а общая сумма тогда находится где-то в районе 1,6 трлн рублей. Но граждане бегут, чтобы взять ещё…

Источник: телеграм-канал «Новый Век».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов