ПОЛИТОЛОГ ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ ОБ АКЦЕНТАХ ВЛАДИМИРА ПУТИНА НА ПМЭФ-2021

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

Выступление Президента России на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) ознаменовалось его акцентом на экологии и «зеленой» экономике.

Говоря о региональной политике, Владимир ПУТИН поставил во главу угла инвестпривлекательность территорий и включение их в инновационные рынки.

Разговоры о том, что «России не касаются проблемы изменения климата», ПУТИН назвал чушью и призвал правительство до октября разработать план по снижению выброса газов до европейского уровня.

Также было заявлено о старте выпуска «зеленых облигаций», а бизнесу предложили вкладывать средства в климатические ресурсы — леса и альтернативные источники энергии и материалов.

Все это очень важно перед встречей ПУТИН-БАЙДЕН, так как сотрудничество в «зеленой» сфере — это ключ к выходу из состояния «холодной войны».

Джозеф БАЙДЕН уже хвалил Российского лидера в ходе его выступления на «Экологическом саммите» — первом мероприятии, где новый Президент США встретился с Президентом России, пусть и он-лайн.

К тому же, чтобы избежать сравнения с автозаправкой, России и вправду должна инвестировать в новую «зеленую» экономику. Нефти с газом на наш век еще хватит, но идти по инерционному сценарию — значит окончательно иранизировать нашу санкционную экономику.

«Зеленые облигации» — это мяч на поле сислибов и их институтов развития: ВЭБ, «Сбер» и госкомпаний вроде «Ростеха».

В конце года начнется новый виток борьбы за «мусорную реформу» и строительство заводов по переработке. Особое значение приобретает рынок полимеров и рециклинга.

Экологическая повестка становится точкой сшивки между Россией и Западом в ходе интеграции нашей страны в глобальную экономику на пути к новой промышленной революции.

Источник: телеграм-канал «TheГРАЩЕНКОВ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов