О «НАХЛОБУЧИВАНИИ» ГОСУДАРСТВА МЕТАЛЛУРГАМИ

ИВАН ЛИЗАН_135Сегодня вице-премьер России Андрей БЕЛОУСОВ враз обрушил акции российских металлургических компаний, обвинив их в том, что они «нахлобучили» государство на 100 млрд рублей, задрав на внутреннем рынке цены на металл.

Акции «Северстали» упали на 5,1%, «Норникеля» на 2,1%. Владелец НЛМК — миллиардер Владимир ЛИСИН посоветовал БЕЛОУСОВУ «не чинить то, что работает».

Однако проблема в том, что «оно работает» только для металлургов (собственников предприятий — Прим.), но не дня потребителей продукции металлургических производств.

Вице-премьер БЕЛОУСОВ прав, когда говорит, что государство должно вернуть сверхприбыли металлургов через налоги в бюджет.

Дело ведь в том, что задача налоговой системы — стимулировать развитие сложных и капиталоемких отраслей производства за счет сырьевых и низкопередельных отраслей экономики.

Добывающая промышленность должна развивать обрабатывающую — не зря «Роснефть» строит верфь «Звезда» на Дальнем Востоке, а «Газпром» возводит газоперерабатывающие производства. Госкорпорации принудили к развитию обрабатывающей промышленности, теперь пришло время и частного капитала.

И хорошо бы придумать рыночный механизм, который позволил бы застраховать от их «нахлобучивания» — из-за желания уравнять мировые и внутренние цены на металл, а заодно компенсировать им убытки.

Ведь взмывшие ввысь цены на металл нанесли серьезный урон всем отраслям машиностроения — от автопрома до производства с/х-техники.

Впрочем, направление мышления вице-премьера БЕЛОУСОВА показывает, что до создания такого механизма остался буквально шаг.

И дело не в рынке, который сам себя о когда-то отрегулирует — государство должно направлять движения «невидимой руки рынка».

Иван ЛИЗАН, редактор портала «Сонар-2050».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов