ИРИНА СОЛОВЬЕВА ПРОДОЛЖАЕТ СПАСАТЬ МАЛЫЕ РЕКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

На состоявшемся в Ольховском муниципальном районе выездном совещании Экологического совета при Волгоградской областной Думе особое внимание было уделено ситуации в пойме реки Иловли, сложившейся после того, как там начали прокладку нефтепровода.

Как напомнила председатель Экосовета — глава комитета областного парламента по охране окружающей среды и землепользованию Ирина СОЛОВЬЕВА, в марте текущего года в Экосовет поступило обращение местных жителей. Они были обеспокоены, не нанесут ли работы нефтяников вред реке Иловля.

Вместе с ответственными представителями Облкомприроды и природоохранных органов члены Экосовета незамедлительно выехали на место.

«Действительно, в результате проверок были выявлены многочисленные нарушения в сфере использования водных ресурсов. Выяснилось, например, что вода из Иловли выкачивалась в искусственно созданный пруд-накопитель в объемах, значительно превышающих предусмотренные договором водопользования. Как результат,​ на сегодня возбуждено несколько административных производств в отношении подрядной организации. Облкомприроды предъявил компании требование об оплате штрафа за нарушение условий договора водопользования», — рассказала Ирина СОЛОВЬЕВА.

Однако, как было отмечено на выездном совещании, нанесение вреда водному объекту стало возможным из-за пробелов в федеральном законодательстве.

Так, работы в Ольховском муниципальном районе проводились старым способом — по дну реки, с нарушением значительной площади самого русла, его прибрежной и водоохранной зон.

Между тем, есть более современный метод наклонно-направленного бурения, позволяющий сохранить природный объект. Однако Водный кодекс допускает как первый, так и второй варианты работ.

«На совещании мы говорили о необходимости предусмотреть в законодательстве мониторинг проведения подобных работ, возможность их срочного приостановления при выявлении нарушений; расширить полномочия органов региональной власти и местного самоуправления в данном вопросе. Считаем также важным усилить ответственность организаций за деятельность в водоохранной зоне. По нашему мнению, с такой инициативой​ Волгоградская областная Дума может​ обратиться​ в Южно-Российскую парламентскую ассоциацию», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Ситуацию в пойме реки Иловли Экологический совет при Волгоградской областной Думе продолжает держать на контроле. — На одном из ближайших заседаний планируется заслушать представителей природоохранной прокуратуры о предпринятых мерах.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов