ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «САМО НАЗНАЧЕНИЕ БАБУШКИНА В АСТРАХАНСКУЮ ОБЛАСТЬ ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВАЖНОГО ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ РЕГИОНА»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Комитет Совета Федерации ФС РФ по международным делам поддержал инициативу губернатора Астраханской области Игоря БАБУШКИНА о включении региона в число приоритетных геостратегических территорий страны. Аргументируя свою идею, БАБУШКИН отметил, что соседние республики СКФО уже получили такой статус, и это дает им значительные экономические преференции.

По словам основателя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, астраханский губернатор БАБУШКИН — очень конструктивный человек, четко встроенный в систему, и подобных инициатив просто так заявлять не будет.

«Либо присвоение такого статуса региону уже заранее согласовано с Москвой, либо это и вовсе, что скорее всего, решение Москвы, а губернатору БАБУШКИНУ поручено это решение озвучить и дополнительно получить очередной плюс к своему реноме — «вот такой у нас замечательный губернатор», — полагает Виталий АРЬКОВ.

Само появление в Астраханской области впервые губернатора-«варяга» в лице БАБУШКИНА, как считает господин АРЬКОВ, уже является неопровержимым доказательством того, что данный регион на уровне Федерации считают важным с точки зрения геополитики.

«Это главные ворота России на Каспии и наш базовый хаб в международном транспортном коридоре «Север-Юг», реализации проекта которого в Кремле придают огромное значение. БАБУШКИНА в Москве поддерживают, сказал бы даже — курируют, очень влиятельные персоны — в том числе и из ближайшего окружения нашего президента. Поэтому, уверен: дополнительный мощный толчок для развития экономики региона новый статус даст», — убежден Виталий АРЬКОВ.

Эксперт отмечает: в последние годы заметно ускорение процессов развития экономики Астраханской области. Сегодня регион – уже не только один из основных «огородов» страны, но также быстро развивается как транспортный хаб, увеличивается товарооборот с нашими южными странами.

«Конечно, многое было начато еще при экс-губернаторе Александре ЖИЛКИНЕ. Однако серьезные финансы пошли в Астраханскую область после назначения на регион Игоря БАБУШКИНА. Отмечу: в регион сегодня активно идут и частные инвесторы, а они идут только туда, как мы знаем, где есть серьезный государственный интерес и бюджетные вложения», — подчеркнул Виталий АРЬКОВ.

Подготовлено АЦ «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов