АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ВНУТРИПАРТИЙНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ В ЮЖНЫХ РЕГОТДЕЛЕНИЯХ «ЕДИНОЙ РОССИИ» МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕОЖИДАННЫМ ИТОГАМ НА ДУМСКИХ ВЫБОРАХ»

Андрей Серенко

По данным партии «Единая Россия», на предстоящих праймериз к выборам в Государственную Думу ФС РФ явных фаворитов нет в 20% одномандатных округов. Руководитель Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей СЕРЕНКО проанализировал списки выдвинувшихся на праймериз в регионах Нижнего Поволжья:

— Уже очевидна конкуренция между волгоградскими единороссами Ириной ГУСЕВОЙ (первый заместитель председателя комитета ГосДумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления — Прим.)) и Олегом САВЧЕНКО (председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области — Прим.), которые борются за мандат в Волжском избирательном округе №0084.

ИРИНА ГУСЕВА

ИРИНА ГУСЕВА

У ГУСЕВОЙ много азарта, и бороться она будет активно, жестко, на результат, а не для поддержки пиар-макияжа.

САВЧЕНКО, который долгое время «путешествовал» по прикаспийским регионам, где у него есть экономические интересы, внезапно понял, что отстал, и сейчас пытается нагнать конкурента.

Округ для САВЧЕНКО сложный, его предприятие (которое пытаются преподнести как одно из ведущих) не является промышленным локомотивом Волгоградской области.

А у ГУСЕВОЙ, видимо, нашелся хороший инвестор в федцентре и в Волжском округе есть серьезные связи с местными предпринимателями, этническими общинами и т.д. Пока ГУСЕВА ведет, но самое интересное будет в финале гонки.

ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ_135Более того, Волжский может оказаться не единственным конкурентным округом. В Михайловском округе №0083 Владимир ПЛОТНИКОВ (координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета ГосДумы ФС РФ по аграрным вопросам — Прим.) поборется с Александром НОСОВЫМ (член комитета ГосДумы по бюджету и налогам — Прим.) и главой Волгограда Виталием ЛИХАЧЕВЫМ.

Острая ситуация в Калмыкии: глава региона Бату ХАСИКОВ двигает Бадму БАШАНКАЕВА (медицинский директор GMS Clinics and Hospitals (Москва), хирург-колопроктолог — Прим,) но есть и несколько «страховочных» вариантов — например, Ольга БАДМА-ХАЛГАЕВА (депутат Народного Хурала (парламента) Респблики Калмыкия — Прим.).

При этом очень неожиданно заявился на праймериз и активно двигается Олег ЦОХОРОВ — «темная лошадка» калмыцкой политики, который имеет поддержку влиятельных групп в Администрации Президента России.

Отмечу, «Единую Россию» в Калмыкии могут ждать и другие сюрпризы: даже те кандидаты, которые формально проиграют праймериз, все равно будут пытаться зарегистрироваться в качестве кандидатов.

В целом интерес к выборам в ГосДуму в республике намного выше, чем в прежние годы, как в самой «Единой России», так и по внепартийной линии: участие хотят принять многие интересные персонажи.

ОЛЕГ ШЕИН

ОЛЕГ ШЕИН

Борьба внутри партии может отвлечь внимание кандидатов от конкурентов из других партий. Например, все знают, что сильных кандидатов от «Единой России» в Астраханской области крайне мало — один Леонид ОГУЛЬ (заместитель председателя комитета ГосДумы по охране здоровья – Прим.).

Но сейчас активно борется за место в ГосДуме эсер Олег ШЕИН (член комитета ГосДумы по труду, социальной политике и делам ветеранов — Прим.) — очень сильный кандидат.

ШЕИНА очевидно боится команда нынешнего губернатора Игоря БАБУШКИНА и реготделение «Единой России».

С другой стороны, неясно, является ли нынешняя раскрутка ШЕИНА реальной заявкой на победу или просто «приглашение к танцу». Он человек конструктивный, поэтому и живет так долго в астраханской политике.

Подготовлено АЦ «Юг».

Использовано изображение РИА «Калмыкия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов