ИРИНА СОЛОВЬЕВА И НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ ПРОИНСПЕКТИРОВАЛИ ХОД СТРОИТЕЛЬСТВА СООРУЖЕНИЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ НА ОСТРОВЕ ГОЛОДНОМ

НИКОЛАЕВ_СОЛОВЬЕВА

Глава комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай НИКОЛАЕВ принял участие в выездном заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе, прошедшем под председательством главы комитета регионального Заксобрания по охране окружающей среды и природопользованию Ирины СОЛОВЬЕВА. Темой заседания стал ход строительства сооружений биологической очистки на острове Голодном в Волгограде.

Вместе с парламентариями осмотр объектов проводили руководители профильных структур администрации Волгоградской области, Регионального центра экологического контроля, представители организации-исполнителя работ АО «Акватик».

Строительство сооружений биологической очистки на острове Голодном в Волгограде ведется с 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Завершение работ первого этапа планируется в 2022 году.

Действующие очистные сооружения принимают сточные воды от семи районов города: Кировского, Советского, Дзержинского, Ворошиловского, Центрального, Краснооктябрьского и Тракторозаводского.

Комплекс был построен в 80-х годах прошлого века, имеет высокую степень износа оборудования, которое, кроме того, морально устарело и не отвечает современным требованиям. Ввод новых очистных позволит снизить в три раза объем неочищенных стоков, сбрасываемых в Волгу.

Восемь аэротенков (бассейнов активного ила) обеспечат биологическую очистку сточных вод. Таким образом будет создана единая система с уже действующими на острове Голодном сооружениями механической обработки — более эффективная и экологичная.

«Строительство нового комплекса очистных сооружений идет в соответствии с поставленными сроками и задачами. Это стратегический объект, поэтому такая инспекционная поездка, конечно, не первая и не последняя. Мы будем продолжать держать ситуацию на контроле и информировать об этом граждан. Люди должны видеть и понимать, насколько серьезная и масштабная работа ведется в интересах не только нынешних, но и будущих поколений — наших детей и внуков. Очень важно, что обеспечен комплексный подход. Одновременно со строительством сооружений биологической очистки стоков Волгограда и промышленных площадок в реку Волга, в регионе решается вопрос с очисткой стоков ливневой канализации», — рассказала Ирина СОЛОВЬЕВА.

Как отметила Ирина Анатольевна, в Волгограде никогда не было такой системы и только благодаря нацпроекту «Экология» дело сдвинулось с мертвой точки. В 2021 году будет завершено строительство ливневых очистных сооружений на водовыпусках в Волгу.

Ежегодно очищать свыше миллиона тонн воды позволят 13 локальных объектов. Это благотворно скажется на экологическом состоянии реки и всего областного центра. Парламентарии ознакомились также с наполняемостью водных объектов после весеннего паводка. — Достаточно успешно идет обводнение ериков и озер там, где в рамках нацпроекта были проведены мероприятия по расчистке, экологической реабилитации и ремонту водопропускных сооружений.

По федеральному проекту «Оздоровление Волги» уже построены 17 водопропускных сооружений, до 2024 года их будет более 70. Параллельно проводится расчистка и реабилитация ериков и озёр Волго-Ахтубинской поймы. Уже завершены работы на 35 водных объектах, всего же предстоит восстановить 93.

«В рамках нацпроекта «Экология» решаются масштабные государственные задачи, ведь речь идет о сохранении здоровья и улучшении качества жизни людей. Неслучайно, в мероприятиях по оздоровлению реки Волги, которая является одной из крупнейших водных артерий страны, участвуют многие регионы России», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

В свою очередь Николай НИКОЛАЕВ дал высокую оценку выполнения мероприятий по строительству сооружений биологической очистки на острове Голодном, являющемся важным этапом системной работы, проводимой в Волгоградской области по строительству и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, сохранению уникальных водных объектов.

Масштабные мероприятия, реализуемые в рамках национального проекта «Экология» по оздоровлению реки Волги, стали результатом объединения усилий федеральной и региональной власти.

«Это действительно очень значимый проект не только для города Волгограда, но и для страны в целом. Поэтому ответственность городских и региональных властей — колоссальная. Важно, что и со стороны парламента региона, и со стороны Экологического совета, и со стороны общественности постоянно ведется контроль. Весь процесс открыт. Надеюсь, что строительство новых очистных сооружений будет выполнено в запланированные сроки», — отметил Николай НИКОЛАЕВ.

По материалам Volgoduma.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов