ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ПРИНЯТИЕ ГОСПРОГРАММЫ ПОМОЖЕТ УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ ДОНСКОГО БАССЕЙНА»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, руководитель комитета регионального парламента по охране окружающей среды и природопользованию Ирина СОЛОВЬЕВА в первый день работы проходящей в ВолгоградеXXXIV конференции Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА) выступила с докладом на заседании комитета по аграрным вопросам и природопользованию ЮРПА, предложив рассмотреть вопрос о направлении обращения к Правительству России о принятии госпрограммы по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон:

— Проблемами Волжского бассейна мы занимаемся уже не первый год и многие наши инициативы стали составной частью нацпроекта «Экология». Но так как водные режимы Волги и Дона связаны между собой, сегодня наступило время системно заняться проблемами экологии бассейна Дона.

Именно поэтому в прошлом году с этой инициативой выступили на межрегиональной конференции в Волгодонске губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ и губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ. И это предложение получило поддержку во всех регионах Донского бассейна.

То, что воды в Дону сейчас стало меньше, является негативным результатом деятельности человека.

Сегодня состояние малых рек неудовлетворительное. А ведь именно малые реки питают крупные реки, такие как Дон и Волгу, которые в свою очередь впадают в моря.

И если сегодня не бороться с их обмелением, то это может негативно отразится на морях, поскольку эти водные объекты гидравлически связаны.

Принятие госпрограммы поможет улучшить качество жизни населения всех регионов, по территории которых протекает Дон, даст импульс развитию экономики и будет способствовать созданию благоприятных экологических условий для проживания населения за счет повышения качества водных ресурсов, улучшения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, повышения здоровья населения от воздействия от негативных факторов.

Река для донских казаков всегда была живым существом. Ее берегли и почитали как родителей.

Мы должны сохранить эти чувства любви и заботы о великой реке, которой мы так многим обязаны не только на словах, но и на деле.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов