ОТКРЫТАЯ ПОДДЕРЖКА КАНДИДАТОВ ОТ «ЕДИНОЙ РОССИИ» СО СТОРОНЫ ХАСИКОВА НЕ ВЫГОДНА ПАРТИИ

БАТУ ХАСИКОВ

Глава Калмыкии Бату ХАСИКОВ определился со «своими» кандидатами в депутаты Государственной Думы ФС РФ от республики, утверждают местные Telegram-каналы.

Так, поддержкой ХАСИКОВА заручились советник главы Калмыкии по здравоохранению, медицинский директор GMS Clinics and Hospitals (Москва), хирург-колопроктолог Бадма БАШАНКАЕВ и предприниматель из Лаганского района Калмыкии, муниципальный депутат Михаил БОГАТОВ.

Политический эксперт Батыр МУЧАЕВ считает, что обоих кандидатов действительно можно обозначить как «людей ХАСИКОВА», хотя уровень их узнаваемости в республике очень разный.

БАТЫР МУЧАЕВ

БАТЫР МУЧАЕВ

«БАШАНКАЕВ уже как второй год появляется в новостях как общественник. И если раньше он фигурировал просто как общественник, то в последнее время БАШАНКАЕВА видно рядом с руководством республики. На возложении 9 мая он стоял возле руководства. А вот фамилию БОГАТОВА я услышал только сейчас в контексте его выдвижения, о нем известно разве что, что он возглавляет совет депутатов Лаганского района. Он земляк ХАСИКОВА, который тоже родом оттуда. Вероятно, что они общаются. Не секрет, что все кандидаты от партии власти из тех, что попадают на проходные места, согласованы с Администрацией Президента России. Если ХАСИКОВУ удалось согласовать их с АП, то, значит, именно они и пройдут», — прокомментировал новость Батыр МУЧАЕВ.

Основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ уверен, что, учитывая высокий антирейтинг ХАСИКОВА в Степной республике, его «поддержка» выйдет боком любому кандидату.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Полагаю, что если ХАСИКОВ будет кого-то рекомендовать или поддерживать, то это будет «медвежья услуга» — за этого человека точно не проголосуют. Кроме того, если вдруг ХАСИКОВ останется до сентября на посту главы региона и будет со стороны руководства республики попытка давления и использования административного ресурса, это однозначно приведет к массовым протестам. Людей выведет на улицу оппозиция, да сами люди выйдут. В Калмыкии рейтинг «Единой России» «стараниями» ХАСИКОВА и его команды сейчас упал до 10–20% — ну какая там победа может быть? У властей Калмыкии есть уверенность в своей правоте и при этом наплевательское отношение к общественному мнению. Доходит до того, что местных оппозиционных блогеров обвиняют в работе на западные спецслужбы и в том, что критикой ХАСИКОВА они якобы разваливают Россию», — отметил Виталий АРЬКОВ.

Впрочем, эксперт не исключает, что конкуренты данных кандидатов могли намеренно запустить слух о их близости к главе Калмыкии: «Это может оказаться такая подножка кандидатам, возможность их дискредитировать, заявив, что их поддерживает ХАСИКОВ, чтобы поставить крест на их политической карьере. Я бы на месте оппонентов так и сделал».

Добавим, что в данный момент Калмыкию в ГосДуме представляют депутаты Марина МУКАБЕНОВА и Батор АДУЧИЕВ.

При этом, если МУКАБЕНОВА заявилась на предварительное голосование по спискам, АДУЧИЕВА в числе участников праймериз «Единой России» в Калмыкии пока нет. Прием заявок заканчивается 15 мая.

Источник: АЦ «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов