ОРУЖИЕ МОЖНО ЗАПРЕТИТЬ, НО ЛЮДИ С НЕСТАБИЛЬНОЙ ПСИХИКОЙ НАЙДУТ СРЕДСТВА УНИЧТОЖЕНИЯ

АЛЕКСЕЙ ФОНАРЕВ

Пер­вое, о чем вполне ожи­да­е­мо за­го­во­ри­ли сра­зу по­сле ка­зан­ской тра­ге­дии, — это обо­рот ору­жия и за­ко­но­да­тель­ные уже­сто­че­ния.

Та­кие со­бы­тия — это не столь­ко во­прос до­ступ­но­сти ору­жия. В за­коне уже пре­дель­но чет­ко все про­пи­са­но, вве­де­ны огра­ни­че­ния: су­ди­мость и на­хож­де­ние на уче­те. Од­на­ко кто даст га­ран­тию, что у че­ло­ве­ка, по­лу­чив­ше­го в свое вре­мя ору­жие по всем пра­ви­лам, в даль­ней­шем не воз­ник­нет про­блем с пси­хи­кой, тем бо­лее по­сле дли­тель­ных ка­ран­ти­нов и огра­ни­че­ний?

К тому же вме­сто ру­жья мог­ло ока­зать­ся что-то дру­гое, а ме­стом тра­ге­дии мог­ла стать не шко­ла. Си­ту­а­ции мо­гут быть лю­бые.

У здра­во­мыс­ля­ще­го че­ло­ве­ка во­об­ще нет тяги к ору­жию. Ору­жие мож­но во­об­ще за­пре­тить, но это не сни­зит чис­ло лю­дей с неста­биль­ной пси­хи­кой, спо­соб­ных най­ти сред­ства раз­ру­ше­ния и уни­что­же­ния. Это ком­плекс­ная про­бле­ма, ка­са­ю­ща­я­ся мно­гих ас­пек­тов жиз­ни (от уров­ня под­го­тов­ки охра­ны в шко­ле и до уров­ня на­си­лия в са­мом об­ще­стве).

Если ана­ли­зи­ро­вать ка­зан­скую ис­то­рию, то в шко­ле не было про­фес­си­о­наль­ной охра­ны. Во вре­мя ди­стан­та за­ве­де­ние в охране не нуж­да­лось — ее сня­ли. Дети в шко­лу вер­ну­лись, а до­пуск осу­ществ­ля­ет вах­тер­ша. Ти­пич­ная для боль­шин­ства школ си­ту­а­ция, и ро­ди­те­ли в пол­ной мере мо­гут спро­сить за та­кое по­ло­же­ние с ди­рек­то­ра и управ­ле­ния об­ра­зо­ва­ния, ко­то­рое утвер­жда­ет тен­дер на за­куп­ку услуг по охране учеб­но­го за­ве­де­ния.

Но ка­ков про­цент спе­ци­а­ли­стов в се­го­дняш­них ЧОП, ко­то­рые были бы спо­соб­ны мгно­вен­но и про­фес­си­о­наль­но сре­а­ги­ро­вать на ка­зан­скую тра­ге­дию? — Я силь­но со­мне­ва­юсь, что та­кие со­труд­ни­ки в прин­ци­пе есть в рос­сий­ских шко­лах.

По за­ко­ну в го­су­дар­ствен­ных тен­де­рах мо­гут участ­во­вать толь­ко те ЧОП, где 50% со­труд­ни­ков име­ют про­фес­си­о­наль­ную ква­ли­фи­ка­цию, ко­то­рая со­от­вет­ству­ет Фе­де­раль­но­му за­ко­ну №238-ФЗ, дей­ству­ю­ще­му с 2016 года. Но ни одна охран­ная ор­га­ни­за­ция в Рос­сии се­год­ня не со­от­вет­ству­ет этим тре­бо­ва­ни­ям, а зна­чит, даже не мо­жет охра­нять шко­лы.

Про­фес­си­о­наль­ная ква­ли­фи­ка­ция охра­ны не про­сто важ­на, она жиз­нен­но необ­хо­ди­ма. И об этом в про­шлом году были про­ин­фор­ми­ро­ва­ны гла­вы ре­ги­о­нов и по­ли­ти­че­ские пар­тии.

Че­ло­век, ко­то­рый зна­ет, что де­лать, мо­жет про­тя­нуть си­ту­а­цию лиш­них 20 се­кунд, даже ми­ну­ту, мо­жет дать ка­кой-то от­пор.

Про­фес­си­о­наль­ные стан­дар­ты на­пи­са­ны, по­нят­но что охран­ник обя­зан уметь де­лать. А ко­гда че­ло­век про­сто про­слу­шал лек­цию неиз­вест­но кого и по­лу­чил за­пись в «ди­пло­ме» за пять ты­сяч руб­лей — это не ква­ли­фи­ка­ция. Это он ин­фор­ма­цию про­слу­шал.

Се­год­ня ни­кто не сда­ет неза­ви­си­мых эк­за­ме­нов на ква­ли­фи­ка­цию — их про­сто нет. За пять лет дей­ствия про­филь­но­го за­ко­на си­сте­му так и не вы­стро­и­ли.

Алексей ФОНАРЕВ, ру­ко­во­ди­тель штаб-квар­ти­ры На­ци­о­наль­ной ас­со­ци­а­ции те­ло­хра­ни­те­лей (НАСТ) Рос­сии.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов