ЭКСПЕРТЫ АПЭК ОЦЕНИЛИ РЕГИОНАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ И ВЛИЯНИЕ ГУБЕРНАТОРОВ В АПРЕЛЕ 2021 ГОДА

БАБУШКИН_ХАСИКОВ_БОЧАРОВ

Ключевым событием в сфере федеральной политики в отношении регионов в апреле, безусловно, стало Послание Президента России Владимира ПУТИНУ Федеральному Собранию, ряд важных инициатив которого имеют региональное измерение.

На этом акцентирует внимание генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий ОРЛОВ в аналитическом докладе «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в апреле 2021 года», имеющегося в распоряжении ПОЛИТ.РУС.

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Среди основных тенденций, заданных Посланием, господин ОРЛОВ выделяет, во-первых, баланс между крупными проектами, усиливающими потенциал экономически благополучных регионов, и мерами по поддержке проблемных территорий.

Во-вторых, обращается внимание на диверсификацию инструментов, применяемых для поддержки регионов. — Это не только инфраструктурные бюджетные кредиты, но и меры по развитию туристического потенциала территорий — в том числе малых городов.

В-третьих, сопряжение социальной и региональной политики, пример — планируемое строительство не менее 1300 новых школ до конца 2024 года, а также закупка 16 000 школьных автобусов)

В-четвертых, тесную взаимосвязь мер поддержки регионов-ведущих индустриальных центров с экологической политикой. Не случайны упомянутые президентом проекты обновления алюминиевых заводов с помощью государственных гарантий, а также предложение «окрасить» экологические платежи, поступающие в федеральный бюджет, направляя эти средства «на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды».

«В апреле, после известной реплики вице-премьера Марата ХУСНУЛЛИНА, в федеральную политическую повестку вернулось укрупнение регионов. С учетом осторожного комментария пресс-секретаря Президента России Дмитрия ПЕСКОВА, не исключившего реализации такой политики в будущем, но отметившего, что «далеко не везде жители регионов хотят этого укрупнения в настоящее время», Кремль в ближайшее время, вероятно, сделает акцент не на корректировке административно-территориального деления страны, а на дополнительных мерах по поддержке более экономически проблемных территорий — в том числе в рамках агломераций, ядром которых являются крупные города», — пишет Дмитрий ОРЛОВ.

Генеральный директор АПЭК подчеркивает: такие направления работы могут реализовываться в рамках межрегионального сотрудничества (в том числе благодаря возможностям взаимодействия между главами регионов в рамках деятельности Госсовета), а также федеральных инициатив по поддержке малых городов и населенных пунктов.

При этом тема объединения субъектов Федерации, возможно, отойдя на второй план в мае-июне 2021 года, в дальнейшем может быть использована в ходе парламентской кампании — в том числе оппозиционными игроками регионального уровня (как предлог для критики действующих губернаторов и как тема для мобилизации протестного электората).

Среди значимых событий и тенденций мая 2021 года в АПЭК ожидают подтверждения курса на разработку дополнительных мер поддержки экономически проблемных регионов в рамках ежегодного отчета Правительства России в Государственной Думе ФС РФ, анонсированного на 12 мая; усиления роли «Единой России» по выстраиванию каналов обратной связи с регионами при реализации инфраструктурных; возможно, более жесткого контроля Центра за проведением кампании по вакцинации от коронавируса в регионах.

По итогам апреля среди губернаторов регионов Нижнего Поволжья лучшие позиции в рейтинге влияние от АПЭК — у губернатора Астраханской области Игоря БАБУШКИНА. Несмотря даже на факт того, что он «провалился» на 47 место (по итогам марта было 40 место).

А вот губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ демонстрирует небольшой, но все же рост влияния — 55 место (+3 позиции к марту).

Традиционный аутсайдер — глава Республики Калмыкия Бату ХАСИКОВ «проваливается» на 80 место (в марте на 77 месте).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов