ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ДЕНЬ ПОБЕДЫ — ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК В НАШЕЙ СЕМЬЕ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Руководитель Волгоградского регионального отделения Российского Детского фонда — председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина СОЛОВЬЕВА в канун 9 Мая рассказала о том, что День Победы — главный праздник в ее семье.

Весной этого года Ирина Анатольевна вместе с близкими побывала на малой родине своего дедушки в Псковской области. И вновь соприкоснулась с семейной историей:

— Мой дедушка Петр Семенович СОЛОВЬЕВ родился в 1913 году в деревне Пастухово Туровского сельсовета Бежаницкого района Псковской области, в семье крестьянина-бедняка. Трудиться начал с 9 лет, батрачил у зажиточных крестьян в соседней деревне. Став старше, работал кузнецом.

22 июня 1941 года, был призван на фронт. Находился в двух десятках километров от Пскова по Ленинградскому шоссе на передовой линии укрепления обороны при батальоне противовоздушной и танковой обороны 90-й дивизии.

В первые дни войны Красная Армия несла большие потери. В начале июля 1941 года дедушка с группой партизан был послан в тыл врага, вел там подрывную деятельность.

В октябре 1941 года их захватили в плен. Ужасы фашистских концлагерей испытал на себе. Многократно помогал организовать побеги товарищам по лагерю, четырежды сам пытался бежать из плена, во время одного из побегов участвовал в организации взрыва котельной депо Двинска, которое было оккупировано врагом. Охранники поймали его, подвергли жестоким наказаниям, поместили в карцер. ​Чудом выжил…

Из вражьего плена его освободили лишь в апреле 1945 года. В том же году он был направлен на восстановление Сталинграда.

Наш город стал родным для моего дедушки. С конца 1945 года и до выхода на пенсию трудился кузнецом в тресте «Сталинградстрой». Неоднократно становился победителем соцсоревнования, был удостоен звания «Передовик производства». Его избирали в обком профсоюза, местком, был народным дружинником, общественным контролером. Портрет дедушки все время висел на доске почета.

Выйдя на пенсию, тоже не мог сидеть сложа руки. Возглавлял районное общество охраны природы, был членом домового комитета.

Люди тянулись, доверяли ему. Он очень дорожил доверием людей. И нас, детей, внуков и правнуков, учил этому.

Побывали на его родине. Как будто вновь встретилась с родным человеком. И перенеслась в те страшные годы войны.

СОЛОВЬЕВ_ЕФРЕМОВ

На фото: Петр СОЛОВЬЕВ с правнуком — Иосифом ЕФРЕМОВЫМ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов