ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ПАРЛАМЕНТСКУЮ КАМПАНИЮ В КАЛМЫКИИ ЛОГИЧНО ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬ УЖЕ НОВЫЙ ГЛАВА»

Выборы

В Калмыкии за год снизился градус протестных настроений: митинги не возобновились ни после снятия карантина, ни после появления в Народном Хурале (парламенте) Степной республики межфракционной группы под руководством бывшего первого вице-спикера Саглар БАКИНОВОЙ, которая открыто заявляет о своей оппозиционности по отношению к главе региона Бату ХАСИКОВУ.

По мнению наблюдателей, затишье временное и может обернуться для главы Калмыкии провальными результатами на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ в сентябре с.г.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Несмотря на то, что благодаря усилиям российского руководства пандемия новой коронавирусной инфекции в стране отступает, массовые — особенно протестные — мероприятия в большинстве регионов остаются под запретом, комментирует ситуацию основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ:

— Политический протест в Калмыкии за год стал более зрелым, цивилизованным. И межфракционная группа ведет свою борьбу не на улицах, а в парламенте республики — так, как это доступно и наиболее результативно в нынешней ситуации.

На снижение протестной активности в регионе влияет и то, что жители Калмыкии уверены: ХАСИКОВА вот-вот отправят в отставку. Сейчас все просто гадают, кто станет новым главой.

Что касается парламентской кампании, то она по логике должна проходить уже с новым главой региона. Но даже если ХАСИКОВА оставят до выборов, единственное, что он сможет обеспечить, — это явка. Она будет очень высокой за счет протестного электората —на это сейчас активно работают и калмыцкие коммунисты, и калмыцкие эсеры.

Вопрос в том, будет ли ХАСИКОВ вообще проводить какую-то кампанию. Москва же требует достижения обозначенных показателей. И если у «Единой России» в среднем по стране рейтинг 30%, то в Калмыкии «благодаря» ХАСИКОВУ нет и 20%. — У самого ХАСИКОВА и того меньше.

Предпринимаемые им сегодня действия, особенно в непубличной плоскости, можно сравнивать с забиванием гвоздей в «крышку гроба» перспектив «Единой России» в Калмыкии.

Подготовлено АЦ «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов